"Металлургия" IT-индустрии. Комплектующие системного блока

Модератор: McFlooder

zheka84
Специалист
Контактная информация:

Re: "Металлургия" IT-индустрии. Комплектующие системного бло

Сообщение zheka84 » Вс ноя 21, 2010 9:21 am

Нужен совет:
На моем ноутбуке MSI EX 610 начал вентилятор на кулере шалить...........Снял я турбину, а там на соприкасающихся с чипами памяти, видеокарты и т.д. поверхностях вместо термопасты - терморезина (или как её там). После 2-х демонтажей турбины с бука, эта материя пришла в непригодность. Я удалил остатки и на поверхности нанес слой обычной термопасты.............Но вот рабочая температура поднялась, то есть нарушился терморежим, так как термопаста не дает такой теплоотдачи как терморезина. Все бы просто - пошел купил.........поставил........да и все........Но вот проблема - её в продажи нигде нет.
Подскажите, чем можно заменить данную материю?

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вс ноя 21, 2010 10:32 am

Эта штука называется теплопроводящий компаунд. Ищи на радиорынке, если таковой есть в твоем городе.
Как вариант, можно заказать в интернет-магазине :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

zheka84
Специалист
Контактная информация:

Сообщение zheka84 » Вс ноя 21, 2010 12:18 pm

McFlooder писал(а):Эта штука называется теплопроводящий компаунд. Ищи на радиорынке, если таковой есть в твоем городе.
ОК, спасибо...........потому как местные делки сказали, что эта штука :D только на заводе-изготовители устанавливается, а в торговой сети не продается........
Еще как вариант, была предложена термопаста с алюминиевым напылением...........но и её в продаже нет, только с кулерами Титан идет в комплекте. Но это тоже не выход

zheka84
Специалист
Контактная информация:

Сообщение zheka84 » Вс ноя 21, 2010 12:47 pm

McFlooder писал(а):Как вариант, можно заказать в интернет-магазине :)
............еще одно.............В этом интернет-магазине проблемно купить, так как на Украину доставка не работает :)
на отечественных ИМ искал (Сокол. Розетка) - теплопроводящий компаунд не обнаружен. Не подскажете украинский ИМ, который специализируется на продаже такой вот штуки? :)

vladislav
Специалист

Сообщение vladislav » Вс ноя 21, 2010 1:00 pm

Я раньше иногда для приклеивания ПП к радиаторам использовал силиконовый автогерметик, продаётся в магазинах автозапчастей, но можно использовать ТОЛЬКО НЕЙТРАЛЬНЫЙ (кислотный, который уксусом пахнет, вызывает коррозию металлических поверхностей!) -например, российского пр-ва (Казанский завод) ;) - проблем не было, и тепло хорошо отводит, и держит очень прочно. Но хватит ли его тепловроводности в экстремальных условиях ноутбука - конечно, не не 100% уверен.
ЗЫ вот ещё: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=62904

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вс ноя 21, 2010 2:48 pm

Не, клей наверное не подойдет. Потом ты этот радиатор будешь отшибать молотком, и отшибется он по закону подлости только вместе с кристаллом :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

zheka84
Специалист
Контактная информация:

Сообщение zheka84 » Вс ноя 21, 2010 11:06 pm

McFlooder писал(а):Эта штука называется теплопроводящий компаунд. Ищи на радиорынке, если таковой есть в твоем городе.
..........вот день провел в сети........
то, что Вы посоветовали не совсем ТО..............мне нужен
http://device.pro/100x100x1-5mm.html
это можно сделать самому:
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html
надеюсь, это поможет не только мне...................

Alexandr
Абитуриент

Сообщение Alexandr » Чт ноя 25, 2010 9:24 pm

Многие люди гонятся за новинками, возникает вопрос: зачем? чтобы похвастаться другу какой ты крутой :D
С компами связан уже 14 лет, начиная с 286 и заканчивая сборками Core i7, в эпоху IBM 286 возникали проблемы, как ускорить и улучшить свое железо, так как программы появлясь гораздо быстрее, чем мощное оборудование. Но после появляение процесоров Пентиума, решилось много проблем, и программы модернизировались вместе с оборудованием.

Сейчас идет гонка вооружения по геймерским компам, но и то многие специалисты замечают и рекомендут по спец тех. харектеристикам собирать компьютеры: почему? потому что правильное сопостовления комплектующих, с экономит приятную сумм денег и появится в полне приличный компьютер.

Кто то тут сказал что компьютеры делятся на слабые средние и мощные (геймерские).

Можно рассмотреть каждую позицию:
Слабый компьютер. 1.
Сначало выбираем материнскую плату со встроенным видео, такие материнские платы по ценам оцениваются в пределах 50-70 долларов (хороший бренд приветствуется) (не рекомендую ноунем и всякие непонятные мамки)
Далее ищем процессор, тут можно и поскромничать, если мамка поддерживает 800 шину то и берем процессор на 800 шине, смысл брать высшую шину.. один фиг работать не будет .. примерная стоимость 40-60 баксов, (можно и селерон взять, разницу не заметите)
Озу.. ну тут сам бог велел брать 1-2 Гб на 800 шине. здесь потратим максиму 35 баксов... (бренд не обязателен слишком дорого обойдется) (ноу нейм исключаем, очень часто битые)
Видяху - ну это на ваше усмотрение как душа пожелает, можно и не ставить так как на мамке присутствует. ( выше DDR3 не брать, нет смысла тратить бешаные деньги)
Жесткий ну тут вы сами разберетесь.. какой объем.
Блок питание подойдет 400 Ват.. за глаза хватит - примерная стоимость 25 долларов

считаем такой комп скромненький системник за 200-250 баксов собрать можно.. плюс минус 20 баксов.

Средние компы не буду расписывать, позиций эта линейка слишком большая и там много нюансов..

Мощный (гемерский) тоже не буду расписывать скажу точно что собирал 5-7 компов для своих клиентов стоимость системного блока вышло 1800 баксов, были соблюдены все параметры.. и что самое интересное собирал 3 года назад а человек которуму собирал еще и не думает его менять говорит что устраивает и в магазине покупает любую игру с закрыми глазами не смотрит на параметры.. :D

По этому при сборке нового компа для себя обращайте тех параметры и анализируйте, стоит ли ставить то или иноеоборудование на ту или иную комплектующие, работать будет но на сколько будет востребовано его мощь на все 100 или только 20.

Вот тут многие и теряют деньги..

P.c. Это мое мнение, так как работаю специалистом в It-индустрии.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт ноя 25, 2010 11:25 pm

Alexandr, спасибо. Примем к сведению. Главное, что коротко и понятно :thup:

Mihail83
Специалист

Сообщение Mihail83 » Пт ноя 26, 2010 1:23 am

Спасибо за хорошее описание.

Особо хочу отметить:
По этому при сборке нового компа для себя обращайте тех параметры и анализируйте, стоит ли ставить то или иное оборудование на ту или иную комплектующие, работать будет но на сколько будет востребовано его мощь на все 100 или только 20.
Сам с этим столкнулся. Я не геймер и когда подбирал нетбук - выбрал именно то, что нужно под мои задачи (исключаем кодирование видео, мощные игры и обработку "тяжелой графики"), в остальном - взял с хорошим запасом.
Результат: шустрая машина, которая точно выполняет все задуманное + имеет запас мощности + держит заряд на порядок больше аналогов именно из-за отсутствия нагрузки из невостребованных мощностей.
Из креста у камина ;)

Ответить