помогите списать монитор

Модератор: McFlooder

Ответить
pyuriyv
Аспирант

помогите списать монитор

Сообщение pyuriyv » Пн ноя 23, 2009 5:01 pm

Надо списать два рабочих монитора, которых нет, но их повесили на меня и в ближайшем будущем намечается инвентаризация. Какие можно написать причины (ремонт монитора выйдет дороже чем купить новый или типа такого), что бы их списать.
В конструкции монитора я ничего не понимаю, если можно по подробнее.
мониторы SAMTRON 15'' (2001 и 2002 годов выпуска)

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Re: помогите списать монитор

Сообщение MBell » Пн ноя 23, 2009 5:26 pm

pyuriyv писал(а):Надо списать два рабочих монитора, которых нет, но их повесили на меня и в ближайшем будущем намечается инвентаризация. Какие можно написать причины (ремонт монитора выйдет дороже чем купить новый или типа такого), что бы их списать.
В конструкции монитора я ничего не понимаю, если можно по подробнее.
мониторы SAMTRON 15'' (2001 и 2002 годов выпуска)
Не обижайся, но это из серии "нарочно не придумаешь"!
Если мониторов вообще нет, о каком их ремонте может идти речь?
И как ты знаешь, что они "рабочие", если их нет?
И зачем разбираться в конструкции того чего уже нет?

Говоришь, купить, чтоб списать?
А может такое добро уже где-то валяется без надобности и тебе его так отдадут?
Все таки SAMTRON 15'' (2001 и 2002 годов выпуска)!
Вот как найти? Объявление дать или по свалкам рыться?
Впрочем, у всяких техников по ремонту узнай, может пылятся где в кладовках?

Объяснение типа "выброшен по причине морального старения" не пройдет?
:crazy:

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн ноя 23, 2009 7:11 pm

Ну, если по правильному, то техника должна списываться в процессе инвентаризации (если она неисправна и ремонту не подлежит). Но если нужны только отмазки, то первое что приходит на ум - это неисправность ЭЛТ (кинескопа), это проще выкинуть, чем ремонтировать. Также можно указать в качестве причины выход из строя контроллера (он управляет разверткой, включением питания и многими другими процессами (симптом - не включается)), найти контроллер с такой же прошивкой весьма проблемно (только в авторизованных сервис-центрах).
Опять таки интересно как их на тебя повесили. У меня была похожая ситуация, когда на меня повесили инвентарь, который был заменен еще до того, как я пришел на работу в эту организацию. Нужно просмотреть все бухгалтерские документы о покупке оборудования, там легко найдется дата, когда это все менялось (новым мониторам тоже должны были присвоить инвентарный номер). Если это было еще до тебя, то плюй всем в морду и, потрясая этими бумагами, посылай всех подальше. Пускай ищут других крайних.
Моральное устаревание может проканать только с комплектующими системного блока, так как на них инвентарный номер не ставится, ставят на системный блок. Фактически, это расходные материалы. Так что, сисадминам, можно забирать совсем отстойные железяки в свое пользование безвозмездно :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Пн ноя 23, 2009 7:14 pm

pyuriyv
Вы случаем не военный?
А может такое добро уже где-то валяется без надобности и тебе его так отдадут?
Не выйдет в накладных приема должны быть указаны серийные номер мониторов...

У меня вопрос:
Начальство готово подписать липовые бумаги о списание мониторов?
Если да, то оформляйте на списание по причине не пригодности в эксплуатацию... Например кинескоп сел на 85%, а его замена дорого стоит да и нет таких кинескопов новых... Вывод: проще купить новые!
Зачем подписывали накладные приема мониторов, если их не было? Вас же теперь могут сделать крайним...
Изображение

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Пн ноя 23, 2009 10:35 pm

Я думаю, тут можно указать целый букет причин, типа выработан ресурс кинескопа и невозможность приобретения нового ввиду того, что такой тип не выпускается из-за морального старения. Ну да, и подвести к тому, что ремонт нецелесообразен. Насчет номеров и прочего уже зависит от того, кто проводит списывание.
Такие мониторы уже выбрасывают на свалку или продают за копейки.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт ноя 24, 2009 2:08 am

siagma ты видимо никогда не сталкивался с бюрократами. Это страшные люди... Убедить их можно только цифрой нарисованной на бумаге.
Я же чувствую что чувак попал так же как я, за нефик делать. Он и знать не знает, куда они делись, его тогда еще не было в этой фирмЕ. Если хоть на одном мониторе (из имеющихся в данный момент) не стоит инвентарный номер, этим можно оперировать в свою пользу. А уж если в бухгалтериии покопаться, да тебя булгактеры своими задницами прикроют, лишьбы ты глубоко не копал:) Лучше не копать :)
Ты же не сказал, свою специальность, потому каждый примерил твою шкурку на себя :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Вт ноя 24, 2009 11:35 am

ты видимо никогда не сталкивался с бюрократами. Это страшные люди... Убедить их можно только цифрой нарисованной на бумаге.
Да, было такое, что при увольнении потребовали даже предохранители из ЗИПа от прибора, которым я даже не пользовался :roll: .
В предыдущей фирме я писал эти самые отмазки при списании, обычно на мониторах стоял инвентарный номер, намалеванный красной краской, на него и смотрели. Ничего не стоило его смыть и переписать. Тетка на складе была добрая и могла предоставить что-либо из списанного барахла. А с бухгалтерией я жил хорошо, поскольку обслуживал их компы :D .

skupec
Специалист

Сообщение skupec » Пт ноя 27, 2009 3:18 pm

На главный вопрос: какие причины указать, McFlooder ужЕ ответил, а что касается самого процесса списания и даже проведения инвентаризации универсальных советов нет и быть не может. Поскольку это зависит от места обитания и соответственно действующих на данной территории нормативно-правовых актов, от того бюджетная это организация или нет, от степени граммотности, бюрократизированности инспектирующих органов и т.д.
В любом случае, если Вы впервые сталкиваетесь с материальной ответственновтью, советую не брать на себя (если есть такая возможность) левые инвентари, потому что за последние годы общая бюрократизация в процессе списания дощла до абсурда и теперь даже имеющуюся в наличие и действительно неисправную технику списать крайне сложно.

Ответить