Проблемы с жестким диском

Модератор: McFlooder

McFlooder
Учитель информатики

Re: Проблемы с жестким диском

Сообщение McFlooder » Вт авг 18, 2009 3:08 pm

siagma писал(а):В противном случае помогут только специализированные комплексы типа PC3000.
Я такое только на кртинках видел. Стоит оно как автомобиль.
siagma писал(а):Если диск разобрать, то его можно после этого сразу выкинуть, поскольку внутренности его герметизированы и попадание мельчайшей пылинки смерти подобно.
Зачем так сразу открывать. Нужный эффект можно получить отодрав наклейку с надписью "Warranty void if removed" :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт авг 18, 2009 3:23 pm

siagma писал(а):Как я понял, диск иногда высвечивается в биос. Возможно, в такие моменты есть некоторые шансы снять с него инфу.
Если он сразу после включения бьется башкой об стену, что помоему так и есть. Шансов почти нет. В сервисной зоне находится целых пару метров инфы, как ему себя вести. Не найдя правил поведения он дохнет. Точнее ищет их до бесконечности. Но данные на блинах скорее всего целы.
P.S. Из шпинделя можно сделать вентилятор, котрый питается от компа (у меня такой есть). Соленоиду я пока применения не нашел, уж слишком там все тонко.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Вт авг 18, 2009 11:13 pm

McFlooder писал(а):Шансов почти нет.
Я был свидетелем, как знакомый парень после некоторых заклинаний открыл подобный диск, на котором, кстати, находилась докторская диссертация одной ученой дамы.
Для тренировки я насобирал несколько гавкнутых фуджиков по 10 и 20 Гб. Шаманскими способами удавалось оживить такие, которые даже не виделись в биосе. Правда, через некоторое время (иногда целый месяц) они опять сдыхали.
Причин отказа может быть несколько, от слета служебной зоны до перегрева микрух. Иной раз в хорошем случае помогает чистка контактов разъемов или шлейфиков.

pyuriyv
Аспирант

Сообщение pyuriyv » Ср авг 19, 2009 12:45 pm

McFlooder писал(а):Если он сразу после включения бьется башкой об стену, что помоему так и есть.
так оно и есть, Вы верно подметили!

Но чета он уже не хочет себя обнаруживать :crybaby: .
А бошкой он бьется где-то 1 минуту и перестает. При подключенном винте не дает даже запуститься с СД :crazy: . Тормозит при определении харда.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Ср авг 19, 2009 11:51 pm

pyuriyv писал(а):ему всего один год.
Самый плохой случай, когда гарантия кончается и рекламацию уже не предъявишь :( .
Можно, конечно, задать поиск и погулять по форумам. Например, на "хоботе" http://forum.ixbt.com/?id=4 довольно интересный тусняк по железу. Но это уже по петушиному принципу "не догоню, так согреюсь" :D . Да припоминаю, был у меня случай с минутным битьем башкой, но тогда я так ничего и не смог поделать.
Современный хард диск - весьма сложная вещь, своего рода компьютер в компьютере, с весьма сложной программой управления и коррекции ошибок. Своего рода чудо технологии. Тут и точнейшая механика, и электроника, и бог знает что еще. Когда я про это читал, то удивлялся, как все это вообще работает :shock: .

007bond
Специалист

Сообщение 007bond » Вс авг 01, 2010 5:31 pm

Пришлось и мне в эту тему заглянуть.
Имею на компе 2 винта. 1-й диск С с виндой и диск D с моими файлами.
Проблемы начались с диском D пару дней назад.При открытии любого файла с диска папка зависала.
Сегодня при открытии диска D выскакивало окно с надписью -Структура Диска Повреждена-.
Через пол-дня надпись в окне изменилась на - Параметр задан неверно-
Что делать?
Если тебе что-то показывают, этому можно верить только на 50%. Если тебе что-то рассказывают, этому нельзя верить вообще.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вс авг 01, 2010 6:14 pm

тЧто говорит SMART? Вообще похоже на бэдблоки.

zheka84
Специалист
Контактная информация:

Сообщение zheka84 » Вс авг 01, 2010 6:29 pm

007bond писал(а):Пришлось и мне в эту тему заглянуть.
Проблемы начались с диском D пару дней назад.При открытии любого файла с диска папка зависала.
Сегодня при открытии диска D выскакивало окно с надписью -Структура Диска Повреждена-.
Что делать?
Пришлось и мне в эту тему заглянуть.
Что делать?
Используем программу HDD Regenerator v1.71.RU и наблюдаем ситуацию...............Если посыпались кластера - прога восстанавливает 70% бэдов..............
P.S. Прогу нужно запускать с другого винта, не того, который проверяется - то есть твоя ситуация подходит.........

007bond
Специалист

Сообщение 007bond » Вс авг 01, 2010 7:37 pm

тЧто говорит SMART? Вообще похоже на бэдблоки.
Смарт сказал:
Изображение
Если тебе что-то показывают, этому можно верить только на 50%. Если тебе что-то рассказывают, этому нельзя верить вообще.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вс авг 01, 2010 8:21 pm

Переназначенных секторов нет, значит с поверхностью все в порядке. Слишком большое значение UltraDMA CRC Error Rate, значит смотри шлейф, может из-за него так переглючивать. Может контакт хреновый. Со временем в этом поле (если я прав) будет появляться рядом число с плюсом. Показывает насколько увеличилось значение с прошлого запуска. Если это число будет быстро расти во время работы с диском, значит я прав.

Ответить