Проблемы с компом

Модератор: McFlooder

siagma
Специалист

Re: Проблемы с компом

Сообщение siagma » Чт июл 09, 2009 10:35 am

В дополнение к предыдущему.
Как-то с месяц назад пришлось заниматься стареньким Pentium 4, на котором ни под каким видом не грузились винды. Срок дали неделю, так что можно было не спешить. Загрузился с DrWeb LiveCD, который нашел несколько вирусов, но это проблему не решило.
С помощью Winpe Mini CD by Xaser удалось систему оживить (как - тема особого разговора) и все вроде бы заработало. Но на дисках имелись следы какой-то титанической борьбы - винда сидела в папке C:\1\WINDOWS, была какая-то инсталляция ее на диске D - в общем, полная чехарда. Формально можно было бы так и оставить, как оно стало, но ... не оставлять же такой бардак. Короче, снес все нафиг, собрал юзерские файлы в отдельную папку на диске D, форматнул диск С и поставил все по новой. Винда стала не работать, а летать, как ласточка. Да, была еще такая трабла - плохо работал привод CD, пришлось снимать на время с другого компа. Вот тут пожалел, что все лень было сляпать загрузочную флешку.
Или вот такой охотничий трофей :) . Ноут Acer Aspire 5562, работал полчаса и вырубался. С помощью Everest выяснилось, что перегревается процессор. Температура прыгала до 95 градусов! Вообще на ноутбуках температура всегда завышена, 70-80 градусов это обычное дело. Меня это некогда тоже озадачивало. Короче говоря, ноут надо разбирать :crybaby: . Кто занимался этим, представляет, какая это головоломка - борьба с извращенной фантазией конструкторов корпусов. До этого где-то пару раз приходилось их разбирать, правда другие модели, поэтому начал дело с кислой рожей. Когда, потратив массу времени я его разобрал, потом собрал и он после этого еще и нормально заработал, я чуть не расплакался от счастья :D . Потом три дня болели пальцы от расковыривания защелок. Вроде бы все винты сели на место, однако после сборки один винтик почему-то оказался на столе - просто откуда-то вывалился. Шеф сказал: ладно, не будем опять разбирать. Я быстро согласился...
А дело было в том, что канал продувки забился пылью, образовалось что-то вроде слоя войлока. Такие пироги :) .

fly122
Специалист
Контактная информация:

Сообщение fly122 » Пт июл 10, 2009 12:57 pm

siagma писал(а): А дело было в том, что канал продувки забился пылью, образовалось что-то вроде слоя войлока. Такие пироги :) .
А ларчик просто оказываеться открывался))) Пыль в ноутах это болячка и 1 раз в год или у кого денег побольше 2 раза в год их нужно чистить от пыли этот вариант я прошел на ноуте босса, но тогда он был на гарантии и мне приходилось носить его в сервисный центр вообщем там мастер и поделился решением этих траблов!
ПЫЛЬ она везеде лезет и ее родимую нада чистить причем не всасываем пылесосом, а именно выдуванием!

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Ср июл 15, 2009 1:43 am

Посоветуйте хорошую прогу для дефрагментации диска... А то винда чего-то начала медленнее работать, а дефрагментацию давненько не делал... может поможет :)
Изображение

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Ср июл 15, 2009 7:46 am

Самая лучшая O&O Defrag. В винде в качестве стандартного дефрагментатора используется сильно урезанная версия оной.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Вс июл 19, 2009 4:14 pm

Такая задача. Дано: новый, вытащенный из коробки ноутбук Toshiba Satellite L350 с вистой. Требуется: установить Windows XP. Причем шеф сам предложил висту снести, но мы не ищем легких путей и мне захотелось сделать так, чтобы стало две оси – сказалось почтение халявщика перед лицензионной Vista Home Premium. Вроде бы дело привычное – ставлю загрузку с CD, запускаю Hiren’s Boot CD, далее – Acronis Disk Director, чтобы создать раздел на HDD под XP и… облом :shock: . Ни одна программа с сидюка не запускается. Перегружаюсь в mini livecd XP by xaser – и попадаю в синий экран смерти (blue screen of death, или BSOD) с сообщением об ошибке :cry: . What’s the hell! Такого никогда не было! Ставлю загрузочный диск live CD с Vista CE – все ОК, загрузился. Но поскольку на этом диске нет никаких инструментов, делать с ним нечего. Сделал специальный загрузочный диск под Acronis – опять облом, грузится не хочет. Ситуация стала интригующе интересной. Начал перебирать все имеющиеся live CD и просто загрузочные диски. NervOS под XP live CD – не грузится. Slax Linux покрутился и выдал сообщение об ошибке. Бронебойный Linux Ubuntu 8.04 после выбора языка и вида загрузки с CD какое-то время потрепыхался и, наконец, вся графика расползлась на линии и штрихи. Ставлю Alkid live CD под XP – и надо же :D , нормально загрузился! Вроде как подобрал отмычку. На этом диске довольно богатый набор инструментов (и много чего еще), так что первым делом протестировал все железо. На жестком диске оказалось пара блоков со временем доступа >500 мс, но это еще не бэды, хотя и настораживает. Все остальное протестировалось нормально. Ладно, запускаю, наконец-то, Acronis Disk Director, делаю раздел в 100 Гб. Пока все ОК. Ставлю диск с инсталляшкой ХР, идет копирование файлов, запуск Windows и… опять синий экран смерти. Ставлю другую (английскую) версию винды – итог тот же. Вот так весело жить на свете (© Буратино)!
Стало ясно, что дело все-таки в драйверах. Работал же Alkid mini XP, причем я его даже перенес на жесткий диск, с которого он прекрасно грузился. Забавно, что при этом диском С стала флешка.
Из этой ситуации существуют три выхода. Первый – собрать драйвера и подсунуть их по F6 при инсталляции. Второй – доработать инсталляцию винды, добавив в нее недостающее. Третий – найти сборку, в которой все уже собрано.
Ладно, взял у ребят zverDVD, в котором чего только нет. Инсталляция, к большой радости, прошла полностью, но при запуске мелькал все тот же синий платочек, то-биш bsod, и ноут летел в перезагрузку :shock: . И так по кольцу. Уффф!
В конце концов поиск по интернету привел к такой сборке: Windows XP Sp3 Final - TOSHIBA OEM. Качал с рапиды два дня, оказалось, не зря. При инсталляции со страхом следил за каждым экраном, но синий платочек больше не мелькал и винда нормально загрузилась. А дело было в какой-то паре драйверов: Intel Sata Drivers, Support Laptop with SANTA ROSA technology !!! Впрочем, надо было еще в БИОС перевести режим SATA из AHCI в compatible. That’s all :thup: .
Что тут еще можно сказать. Умные люди пишут, что интеллект проявляется не тогда, когда мы действуем в привычной обстановке, а когда попадаем в проблемную ситуацию. С этой тошибой пришлось морочиться всю неделю, да еще упрашивать шефа, чтоб дал хоть еще денек. Зато удалось посмотреть на привычные казалось бы вещи под другим углом и кое-что переосмыслить. Ну, и конечно, набраться опыта.
Удивляет наглость, с которой виста пропихивается на ноутбуки и своего рода ксенофобия к другим операционкам. Даже ХРюшу так просто и не поставишь.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн июл 20, 2009 8:40 am

siagma писал(а):На жестком диске оказалось пара блоков со временем доступа >500 мс, но это еще не бэды, хотя и настораживает.
Это уже бэды, просто прошивка винта отремапила их, то есть задействовала вместо этих блоков блоки из резервной области, которая находится в конце диска. Отсюда и большое время доступа, головке нужно лишний раз трепыхнуться.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Пн июл 20, 2009 11:09 am

siagma писал(а):Это уже бэды
То-то и оно, что формально не придерешься :( , хотя на новом диске такие явления настораживают.Ежли че придется перекроить диск. Но эта бяка сидит в самом центре диска.

pyuriyv
Аспирант

Сообщение pyuriyv » Ср июл 29, 2009 12:55 pm

vrsergey писал(а):Проблема решена банальным образом.Проверил комп разовым
Kaspersky Virus Removal Tool он нашел один инвайдер и 83шт троянских программы :crazy: Нод пропустил,при этом проверял AVZ того же каспера он ничего не нашел.Спасибо кто поддержал :D
Касперского поставь и не мучайся. Если тебе еще нада защита от атак из инета, то лучше поставь KIS 6, 7. У меня стоит и никаких проблем (за год всего 1 вирус пропустил, но сам же его потом и снес) :thup: :thup: :thup:

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Сб авг 08, 2009 6:42 pm

Сегодня с самого утра работал, комп, ближе к обеду он выключился сам... Я подумал, что возможно был перепад напряжения (бывает у нас такое), хотя я не замечал и попробовал его включить, НО он не в какую! Ничто не помогло и он так и не включился причем даже в безопасном режиме... Я в легком недоумении, достал диск с виндой и решил переставить систему... При загрузке меню для выбора жесткого диска для установки я замечаю, что диск "С (неизвестный)" (вроде такая надпись была, тогда как в скобках должна была быть указана файловая система NTFS или FAT32, не помню что у меня было) и тут я сидел как зомби, вчитывался в эту надпись минут 10! Это что же получается, что у меня слитела файловая система?!? Никогда такого не видел!!! Сейчас проверяю комп на вирусы, но что-то мне кажется что это не они...
Есть какие-то мнения на этот счет?
PS: На синем экране кроме всего прочего было написано:UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
Изображение

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Сб авг 08, 2009 9:42 pm

komar писал(а):Есть какие-то мнения на этот счет?
PS: На синем экране кроме всего прочего было написано UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
Не просто мнения, а собственная история. И опять с компом дочки.
Короче говоря еще вчера днем вылетел такой же синий экран.
После перезагрузок винда пыталась подняться ровно в течении 1 минуты и все заканчивалось тем же. блюскрином с UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
Порылась в гугле, нашла много объяснений и рекомендаций, которые мало чем помогли.
Однако несмотря на сотни иных причин, почему то подумали на диск.
Заметили, что диск ведет себя немного странно. И греется слишком быстро и в руках вроде дребезжит.
Надо сказать, что диск сравнительно новый. Получила онлайн консультацию от McFlooder-а и от Аллочки, конечно. Тоже к диску склонялись. McFlooder вообще сказал, чтоб инфу сохраняла и готовилась его хоронить. Или менять по гарантии.
Детали разговора упускаю. Можно публиковать, как доказательство полного отсутствия у меня знаний по этой части.
В общем перекинула я этот диск на свой комп и он сразу же пошел на скан.
Кстати, помню в прошлом я легко находила текстфайл под именем Winlogon или что-то вроде того. Сейчас не нашла, потому сама списала с списка событий почти все результаты этого сканирования. Интересно же!
Еще одно сканирование с фиксом провела уже из свойств диска. Сейчас хочу еще попробовать сделать как написано здесь и только после этого переставлю его на родной комп. Ну может на всякий случай кое какие нужные файлы из документов сохраню.
А там увидим. Запустится - хорошо. Нет - тогда уже как komar поступлю.
Да, одна разница. У меня файловая система хоть и была чем то сильно повреждена (списочек внушительный), но определялась.

Вот теперь, какие мнения будут? Я и о лечении, конечно, но и о причинах тоже.
Не странно?
Практически одновременно одинаковый сбой? :shock:

Ответить