Барахолка и не только

Обо всем, что угодно и сколько угодно.
Юмор, приколы, забавные истории.
И просто флейм (треп по русски).
Трепитесь на здоровье!
Ответить
diletant
Специалист

Барахолка и не только

Сообщение diletant » Пн фев 16, 2009 4:20 pm

Долго думал как назвать тему. Ну решил -начну , а вы поддержите и посмотрим , что выйдет.
А начнем со статьи

Как избежать обмана на eBay?
Александр Райко

Материал на сайте http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22858/

При соблюдении определенных правил на eBay можно приобретать желанные товары, ничем не рискуя

Как избежать обмана на eBay?
Автор статьи: Александр Райко

Можно ли покупать товары на eBay, не рискуя своими деньгами? Ведь известно, что даже совершение покупок в интернет-магазинах представляет определенный риск, не говоря об аукционах, где продавцами являются обычные люди, которые к тому же могут находиться на другом континенте!

Тем не менее, для этой международной товарной биржи, где ежедневно совершаются тысячи сделок, расстояния не являются помехой. При соблюдении определенных правил на eBay можно приобретать желанные товары, ничем не рискуя. Рассмотрим несколько ключевых моментов, на которые стоит обращать внимание, выбирая товары.

1. Прежде всего присмотритесь к ценам – вполне возможно, что вы сможете найти товар по цене более низкой, чем предполагали. Узнайте также цену доставки. Если в описании товара не приводится стоимость его доставки или вам что-то неясно, следует связаться с продавцом. В случае, если такой простой вопрос вызовет у продавца раздражение, лучше не иметь с ним дела.

2. Следующий момент – самый важный при совершении покупок в Интернете. Необходимо определить, насколько надежен продавец. На аукционе eBay имеется достаточно информации о продавце, однако важно уметь ее анализировать. Изучив историю продавца, можно узнать, насколько давно человек зарегистрирован на аукционе, сколько сделок совершил, а также наличие у него положительных или отрицательных отзывов.

Рейтинг продавца – также немаловажный фактор. Однако нужно учитывать, что 100% рейтинг у профессионального продавца маловероятен, поскольку при большом количестве продаж трудно удовлетворить всех покупателей. Если продавец имеет рейтинг свыше 95%, то это может свидетельствовать о его надежности.

Не стоит ограничиваться одними цифрами. Чтобы составить мнение о продавце, обязательно ознакомитесь с отзывами покупателей. Если имеются отрицательные отзывы, внимательно прочитайте их для того, чтобы понять, в чем суть проблемы. Если имеется много комментариев по поводу доставки, то, скорее всего, этот продавец не очень надежен и лучше поискать другого.

Некоторые продавцы, стремясь заработать на пересылке, при продаже нескольких единиц товара могут отказать вам комбинировать их в одной посылке. Причем спорить в данном случае бесполезно, поскольку это право продавца. Все, что вы можете – понизить рейтинг.

Иногда лот может иметь фиксированную стоимость доставки, которая может превышать стоимость самого товара. В этом случае продавец зарабатывает на разнице между заявленной и реальной стоимостью доставки товара.

3. Если возникают вопросы относительно цены товара, его качества, пересылки и т.п., старайтесь получить ответы на них посредством переписки. Таким образом при достаточном знании языка можно устранить неопределенность или выявить откровенную ложь. Причем вопросы следует задавать в форуме, где обсуждается лот, поскольку они оттуда не удаляются. Там же важно ознакомиться с вопросами, которые задают другие покупатели.

4. Поддерживайте контакт с продавцом – всегда просите его информировать вас по электронной почте об отправке товара, а также извещайте продавца о его получении. Это поможет избежать различных неурядиц и быть в курсе транзакций.

5. Используйте Paypal для оплаты покупок. Эта система надежна и безопасна и к тому же отлично решает проблемы, возникающие при возврате товара. В случае, если товар не пришел, а продавец не идет на контакт, достаточно заполнить форму на eBay, которая будет передана на Paypal, и вам вернут деньги. Система работает быстро и эффективно, но лишь в том случае, если продавец не дает о себе знать более месяца.

И последнее, что необходимо иметь в виду. Если вы можете купить товар в своем городе по той же цене, что и на eBay, то лучше сходить в обычный магазин. EBay – отличный вариант для покупки редких товаров или тех, которые стоят значительно дешевле по сравнению с ценами в местных магазинах.

Если при покупке онлайн вы будете учитывать все моменты, рассмотренные в данной статье, то сможете делать выгодные покупки, избегая неприятностей, связанных со спецификой транзакций в Интернете.
16.02.2009

Постоянный адрес этой статьи: http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-22858/

Посмотреть новые статьи журнала за сегодня →

© 2000-2009 Интернет-журнал "ШколаЖизни.ру"
Любая перепечатка и иное воспроизведение материалов сайта
возможны только при условии выполнения правил пользования.

JaneDoe
Специалист

Re: Барахолка и не только

Сообщение JaneDoe » Пт июл 20, 2012 9:56 am

Хм. Даже не зная этих правил, интуитивно действовал по ним и купил себе за 140 руб часики, которые у нас стоят от 800 рублей. У продавца положительный рейтинг 99,3%, бесплатная доставка, я сразу предложил большую цену, чтобы отсеить других претендентов на лот. Оплатил вечером 24 июня, 25-го пришло сообщение, что товар отправлен (номер отправления, жалко, не прислали), а 16 июля я уже получил свои часы. От Гонконга до Московской области бандероль шла меньше месяца.
:thankyou: Огромное спасибо за помощь в этом деле нашей MBell!
ЗЫ: чуть позже выложу фотку.

ladysurf
Специалист

Сообщение ladysurf » Пт июл 20, 2012 10:30 am

JaneDoe писал(а):номер отправления, жалко, не прислали
как правило, чтобы получить трекинг, надо оплачивать чуть больше и делать запрос чтобы послали с ним

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Пт июл 20, 2012 12:06 pm

Я и говорю, фри шипинг - все на свой страх и риск.

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Пт сен 14, 2012 11:41 pm

Обещанная фотка
Изображение

Одна добавочка к посту Дилетанта. На многих сайтах-посредника пишут, что надо сразу предлагать бОльшую ставку, которую не станут перебивать, при этом итоговая сумма будет ниже вашей ставки (среднее между ставками, кажется). Так вот, оказывается, можно делать ставки меньшего размера, чем сделали вы и, тем самым, повышать итоговую сумму сделки. Меня один раз так накололи: моя ставка провисела 4 дня и я должен был заплатить на 75 центов меньше, но за несколько секунд до конца аукциона было сделано две ставки меньше моей и итоговая цена оказалась равной моей ставке. Подозреваю, что это сделал либо продавец из другого акка, либо шутник какой-нибудь из мелкой злости. С тех пор я стараюсь не делать ставок раньше времени и жду окончания аукциона или покупаю под вывеской "Купить сейчас!".

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Сб сен 15, 2012 1:40 am

JaneDoe
Ну объясни мне, бестолковой.
Какова реальная цена этих часиков, если они тебе обошлись с доставкой 140 р?
Я понимаю, когда бесплатно товар ценой в $140 доставляют.
Комар у китайцев в инет магазине солнечные батареи и мобилы покупал, так доставка стоила прилично.
Просто, когда несколько штук брать, то все равно выгодно выходит.

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Сб сен 15, 2012 10:17 am

MBell писал(а):Я понимаю, когда бесплатно товар ценой в $140 доставляют.
По-моему, как раз тут надо за доставку платить, иначе можно товар в недрах какого-нибудь почтового отделения потерять, если отправление не будет застраховано.
MBell писал(а):Какова реальная цена этих часиков, если они тебе обошлись с доставкой 140 р?
Думаю, не больше доллара по себестоимости вместе с зарплатами рабочих и начальства. Но дело в том, что у нас они продаются по цене от 800 руб (больше 25 баксов). Моя выгода исходит от того, что китайцы не такие жадные, как наши торгаши, плюс не приходится оплачивать торговые площади, энергозатраты и зарплату продавца. Еще один момент: нижнее белье с иБея приходит лучшего качества, чем продается у нас от китайских производителей (видимо присылают то, что для себя делают, а не для глупеньких бедных/жадных россиян).

Интересно, но новая электроника стоит не на много дешевле, чем в наших магазинах (сравнивал камеры видеонаблюдения, светодиодные ленты, светодиодные лампы), сотовые телефоны и мой цифровик стоят практически одинаково с нашинскими, зато настольные часы стоят в 2-3 раза дешевле, чем у нас. Почему так?

Вообще, покупки в онлайне для центра России, по крайней мере, становятся обыденностью. Люди покупают белье, подгузники, технику, запчасти для автомобилей. Это выгодно, а если брать на иБее, то еще выгоднее. Буквально два дня назад ездил за запчастями для отцовой машины, которые он заказал через инет. Ездил потому, что доставка обошлась бы гораздо дороже потраченного нами времени и бензина. Зато цены ниже, чем у оффлайновых конкурентов.

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Сб сен 15, 2012 5:49 pm

JaneDoe писал(а):запчасти для автомобилей
Сам на днях заказывал, наборчик для ТО + тормозные диски и колодки, все через инет т.к. и цены приятные и ассортимент гораздо больше, чем продавцов в городе.
Хотя резину не стал брать через инет, хотелось все таки видеть ее воочию...
ladysurf писал(а):надо оплачивать чуть больше
Обычно 3-5$, хотя цены бывают разные у разных продавцов...
Изображение

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Сб сен 15, 2012 10:35 pm

komar писал(а):тормозные диски и колодки, все через инет
Левака дешевого не пришлют? Контора проверенная?

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Сб сен 15, 2012 10:58 pm

JaneDoe писал(а):Левака дешевого не пришлют? Контора проверенная?
Все заказывал через exist, все что брал, пришло, остался доволен :)
Изображение

Ответить