Альтернативные операционные системы

Различные операционные системы, описание, сравнение, установка и лечение.

Модератор: McFlooder

McFlooder
Учитель информатики

Re: Альтернативные операционные системы

Сообщение McFlooder » Ср апр 13, 2011 3:47 pm

Установил давеча бету Убунты 11.04, чтобы посмотреть, что нас ждет в будущем релизе. Скажу однозначно: Марка Шатлворта покусал бешенный Джобс. В новом релизе будет принципиально новая оболочка Unity. Пока не могу сказать, понравилась она мне или нет. Скажем так, она другая. Совсем другая.
Прежде Unity уже была оболочкой по умолчанию в варианте Ubuntu Netbook Remix, где во главу угла ставилось эффективное использование маленького экрана. Там эта оболочка была как нельзя кстати. Потащить же ее на десктопы с огромными мониторами, считаю огромной глупостью. Ибо удобство работы, по моему мнению, снизилось в разы.
Итак, что же из себя представляет это чудо. Панель осталась одна, но добавился еще боковой док, который выполняет роль панели быстрого запуска и панели задач. На панели видно кнопочку похожую на главное меню и индикаторы. Собственно, кнопочка эта и является главным меню, только какимто неудобным крайне по сравнению со старым, где можно было в момент найти нужное приложение.
Вот так вот выглядит рабочий стол после запуска:
Изображение
При разворачивании окна на весь экран, получается вот такая картина:
Изображение
При наведении мышки на заголовок окна в панели, появляется меню этого приложения. Типа как в MacOSX. Вертикальное просторанство конечно же используется по полной, но все-таки непривычно. Боковая панель при полном экране скрывается и вызвать ее можно уведя мышку в крайнюю левую-верхнюю точку экрана. В общем, при активной работе придется стереть в пыль не один коврик для мыши :)
Но, не все так плохо. В 11.04 можно загрузиться в обычную оболочку Gnome2, выбрав при логине сеанс Ubuntu Classic. А вот в 11.10 классический рабочий стол планируют выпилить полностью. Ой бида-бида.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт апр 14, 2011 9:55 pm

Установил давеча бету Убунты 11.04
Ну вот, я еще 10.10 не расчухал, а уже испекли 11.04. Эх, отстаю от жизни, наверное, старый стал :D .

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пт апр 15, 2011 7:06 am

Уже вышла beta2. Теперь в настройках можно указывать поведение бокового дока при полноэкранном приложении. Можно сделать, чтобы он появлялся при подведении мышки просто к левому краю экрана, а не к точке 0,0.
Док можно вызывать также нажав на кнопке Win на клавиатуре. А сочетаниями Win+1,2,3... можно запускать программы с дока и управлять окнами. В общем, сейчас я мышкой пользуюсь гораздо реже. Думаю, если привыкнуть, Unity будет вполне удобной оболочкой.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн апр 18, 2011 7:13 pm

На SLTV запилили годный видеообзор новой убунты. Только у меня один вопрос. Нахрена они качают флэшплагин (его кстати в убунте по умолчанию отродясь не было) из винды, вместо того чтобы подсоединить ноутбук с убунтой к интернету и установить все как нормальный человек через Центр приложений. Непонятно :)

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Пн апр 18, 2011 9:21 pm

ОРАНЖЕВЫЕ СТЁКЛА, ОРАНЖЕВЫЕ СТЕНЫ, ОРАНЖЕВЫЕ СТУЛЬЯ, ОРАНЖЕВЫЙ КОВЕР! Не буду я больше принтер заправлять!!!
Ага, было такое со струйником, в котором кассету (или картридж) кто-то заляпал скотчем, а я взялся разбирать. И еще я сам стал такого же цвета, может и не оранжевого, но какая разница :crybaby:
Пардон за оффтоп.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вт апр 19, 2011 12:33 am

siagma писал(а):
ОРАНЖЕВЫЕ СТЁКЛА, ОРАНЖЕВЫЕ СТЕНЫ, ОРАНЖЕВЫЕ СТУЛЬЯ, ОРАНЖЕВЫЙ КОВЕР! Не буду я больше принтер заправлять!!!
Ага, было такое со струйником, в котором кассету (или картридж) кто-то заляпал скотчем, а я взялся разбирать. И еще я сам стал такого же цвета, может и не оранжевого, но какая разница :crybaby:
Пардон за оффтоп.
Да чего уж! Я сама от этой подписи третий день улыбаюсь..
А ты еще спроси McFlooder-а, как он свою зарплату в зелень превратил....
Было такое, да?

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт апр 19, 2011 6:58 am

Да, и денежки окроплял этой фигней. Кстати, если быстро спохватиться, то можно их отмыть ;)

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Чт июн 14, 2012 12:04 am

McFlooder писал(а):Весьма интересная операционка. У русcкоязычных пользователей за ней прочно закрепилось название "Гайка". Фактически, это первая десктопная ОС использующая микроядро. Это значит, что в качестве ядра загружается микроскопический объем кода, а все дополнительные функции, а также драйверы, работают в пространстве пользователя. И даже если в каком нибудь драйвере будет сбой (что в Windows, например, приводит к синему экрану смерти), гайка сможет продолжить нормально функционировать и даже перезагрузить этот драйвер. Файловая система весьма напомнила файловую систему от Microsoft - WinFS, которая так и осталась в обещаниях. Ну чтож, уже качаю. Завтра будем посмотреть :D
McFlooder, приветствую. Просмотрел всю ветку, но так и не нашел твоей рецензии на эту операционку, а интересно.

И еще вопрос: с РиектОС ты не сталкивался? Она уже года два (как я узнал о ней) находится на стадии бета, но в свет не выходит.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт июн 14, 2012 10:08 pm

Что-то McFlooder долго не появляется. Что с ним?

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пт июн 15, 2012 5:53 am

siagma писал(а):Что-то McFlooder долго не появляется. Что с ним?
Работает много, вроде! Кстати, у него Д.Р. был пару дней назад. И еще кое у кого.
Сделаю пост для всех именинников месяца разом...
Совсем замоталась.
:oops:

Ответить