Программирование или головная боль

Основы программирования и вебдизайна.
Сайтостроение.
Для опытных и начинающих. От А до Я.
Bob Hill
Аспирант
Контактная информация:

Программирование или головная боль

Сообщение Bob Hill » Чт ноя 22, 2007 8:59 pm

Уважаемые посетители форума, в последние время меня очень заинтересовал такой род заниятий как программировани. Хотелось бы расширить свое представление в этой области. Я знаю что существует немалое количество различных языков программирования, ну например Ассамблер,С+, байсик, Делфи и т.д.
Ну конечно я ламер в этих делах и хотел бы чтобы кто-нибудь просветили меня:
1 для чего какой язык предназначен и где используется, дайте простое общее представление. (пожалуйста не ограничивайтесь списком который я написан выше)
2 как найти для себя наиболее подходящий

Конечно я пытался разобраться самостоятельно но все-таки возникают множество вопросов, и если есть какие либо толковые статьи по этому поводу, то буду благодарен, ссылайтесь.
А вообще я хочу научиться писать программы под виндос и интернет программирование. Я уже знаю основной HTML и сейчас изучаю PHP.
За каждый ответ заранее спасибо.

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Re: Программирование или головная боль

Сообщение Nikitian » Пт ноя 23, 2007 12:06 am

Bob Hill писал(а):Уважаемые посетители форума, в последние время меня очень заинтересовал такой род заниятий как программировани. Хотелось бы расширить свое представление в этой области. Я знаю что существует немалое количество различных языков программирования, ну например Ассамблер,С+, байсик, Делфи и т.д.
Ну конечно я ламер в этих делах и хотел бы чтобы кто-нибудь просветили меня:
1 для чего какой язык предназначен и где используется, дайте простое общее представление. (пожалуйста не ограничивайтесь списком который я написан выше)
2 как найти для себя наиболее подходящий

Конечно я пытался разобраться самостоятельно но все-таки возникают множество вопросов, и если есть какие либо толковые статьи по этому поводу, то буду благодарен, ссылайтесь.
А вообще я хочу научиться писать программы под виндос и интернет программирование. Я уже знаю основной HTML и сейчас изучаю PHP.
За каждый ответ заранее спасибо.
Pascal - для обучения. Писать консольные приложения для хз чего. Широкого практического применения не имеет.
Delphi - Приложения под Windows. Основное напрсаление: простые программы для винды и для работы с бд. (не только эти м ограничивается, например игра "Космические рейнджеры" была написана имено в этой среде программирования). Язык программировани - Object Pascal. Отличается быстротой разработки.
C - то же самое, что и Pascal, но более практичен и имеет свой синтаксис. Приложения более проворные. В основном консальные приложения
C++ Builder - аналог Delphi, но язык - C++.
Assembler - Писать как и везде можно практически что угодно, но очень тяжело, т.к. писать приходится процессорными коммандами. Удобств 0.
Basic - Для обучения. Практическое использование - только не в этом виде.
Fortran - консольный язык. Как утверждают очень многие, хорошо подходит для написания математических модулей... Ну мягко говоря на любителя язык, т.к. имеет свои очень странные закидоны.
Про веб языки писать лень, т.к. я себя не смогу остановитьв столь поздний час :)
Последний раз редактировалось Nikitian Пт ноя 23, 2007 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пт ноя 23, 2007 1:05 am

Nikitian писал(а):т.к. я себя не смогу остановить в столь поздний час Smile
А если не останавливать?
И можеет не в этом форуме, а в общих тему развить?
Думаю желающих получить хоть начальные понятия будет немало!
Вот куда именно определить- надо будет подумать.
Тоже не в столь поздний час! ;)

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Вс ноя 25, 2007 5:41 am

Если желаете стать матерым профи – welcome to Visual C++ из комплекта Microsoft Visual Studio. Меня хватило лишь на несколько учебных программ, кроме того, у меня неполная версия Visual Studio 6 (не хватает последнего диска из шести, а там какие-то важные хэдеры). Но не пропала мечта проработать книгу Рихтера «Windows для профессионалов», где все примеры на этом языке (эх, мечты!).
IMHO, неплохо поработать некоторое время в Visual Basic. Мнение об ущербности этого языка сильно преувеличено. Я был поражен, увидев, что выделывают здесь настоящие мастера. Вот пример – полгода назад я работал сервис-инженером на эксимер-лазерной установке, с помощью которой делались операции по лазерной коррекции зрения. Так вот, главный модуль программы, управляющей этой системой, написан на Visual Basic 5! Правда, все библиотеки функций писались на Visual C++. Практичные японцы, разработавшие эту вещь, всему нашли свое место. Ну и к тому же полезно знать такую ипостась бэйсика, как VBA, на котором пишутся скрипты для программ Microsoft Office.
В фирме, в которой я некогда работал и познакомился с программированием, ребята работали в основном на C++, ведущий программист там и сейчас сидит на C++ Builder 6, под его влиянием я некоторое время поизучал эту систему, но сейчас перешел на Delphi 2006. IMHO, С++ несколько заморочный язык и требует большого профессионализма, дельфи все-таки более дружественный к простым людям и более чем достаточен для большинства случаев.
На ассемблере редко пишут программы целиком, в основном делают вставки на нем там, где требуется максимальная эффективность. Кроме того, он необходим в области деятельности, скрывающейся под эвфемизмом «reverse engineering». Не обойтись без него в вирусологии (и соответственно, в вирусописательстве). То, что видно в окнах основных орудий хакеров – отладчика и дизассемблера – это инструкции ассемблера, и если надо вдруг что-то подправить в коде чужой программы или добавить несвойственную ей функциональность, ключ к этому – опять же ассемблер. Не обязательно это делается в злых целях, были случаи мне этим заниматься – нет, я не писал вирусов и не буду, но методы применял те, которые используют при внедрении вируса.
Что касается Web технологий, то здесь путь идет к JAVA, JavaScript, PHP и прочей премудрости вроде C#, .NET технологий, MySQL.Если удастся завести Nikitiana, он нас тут просветит лучше меня. Для создания простого сайта достаточно знать обычный HTML и иметь что-нибудь вроде программы Dreamviever. Я сделал три сайта, пользуясь только этим, и, похоже, все довольны.

Bob Hill
Аспирант
Контактная информация:

Сообщение Bob Hill » Вс ноя 25, 2007 3:48 pm

Если желаете стать матерым профи
Нет спасибо я только для удовольствия.
Delphi - Приложения под Windows. Основное напрсаление: простые программы для винды и для работы с бд. (не только эти м ограничивается, например игра "Космические рейнджеры" была написана имено в этой среде программирования).
То что я хочу, но сомневаюсь стоит ли с него начинать
На ассемблере редко пишут программы целиком, в основном делают вставки на нем там, где требуется максимальная эффективность.
Да я слышал что ассамблер универсальный язык, и все время считал что он соит особнеком от других,и думал что нельзя соместно использовать несколько языков или внедрять один в другой.
IMHO, неплохо поработать некоторое время в Visual Basic.
Я учусь на экономическом факультете и на втором курсе по информатике нас учили Байсику(не помню как полностью он назывался) И все мое представление о нем сложилось как о инструменете решения задач, что-то вроде сложить, умножить, найти среднее арифметическое и т.д. Но судя по посту siagma и Nikitian, я так понял Байсик следует изучить как введение в программирование, для понятия общих концепций и синтаксиса языков. Если я не прав то направьте меня- ламера-как и за что взяться, с чего начать.
К тому же я понял что языки нужно понимать комплексо, а не каждый в отдельности.

Nikitian пожалуйста расскажи про JavaScript и PHP. Что лучше или вернее что нужнее.

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Nikitian » Вс ноя 25, 2007 4:11 pm

Уговорили, постараюсь сделать краткий экскурс в Web-программирование, которое стало моим хлебом с солью и икрой :)
Php - язык, взявший синтаксис от С++ и изначально планировавшийся как язык для домашних страниц (PHP=Programming Home Page). Язык интерпретируемый, а не компилируемый, т.е. результирующие программы не компилируются в байт-код, а интерпретируются каждый раз перед выполнением. Из-за этого несколько проигрывает по скорости работы (существуют компиляторы-акселлераторы типа Zend, PHPAsselerator...). Ярко отличается от раннего .NET и Perl тем, что имеет возможность встраиваться непосредственно в html-код:

Код: Выделить всё

<html>
<body>
Переменная а=<?php echo $a;?>
</body>
</html>
Это удобно для небольших сайтов, но редко используется в больших порталах или cms. Дело в том, что всегда рекомендуется отделять логику от интерфейса. Особенно актуально это в web-программировании, т.к. дизайнер - это один человек, а программист - это совершенно другой. Если требуется поменять дизайн сайта, то возникнут серьёзные трудности, если не используются шаблонные системы, где как раз и отделяется логика от дизайна, но и встраиваемость в html не используется.
Многие представляют примерно так: чем больше сайт, тем дороже его разработка и модернизация на php и тем более актуален становится ASP.NET. Для малых проектов он дорог и неактуален (imho).
Лучшей книгой для знакомства и изучения php считаю книги Котерова "Самоучитель по PHP4" и "Самоучитель по PHP5". Их можно поискать в электронном виде.
MySQL - сервер баз данных, который для управления использует язык структурированных запросов SQL (structured query language). PHP в полной мере поддерживает работу с MySQL и обеспечивает наибольшую скорость работы с ним. PHP и MySQL бесплатны для некоммерческого использования, как и веб-сервер Apache, под управлением которого они работают.
Опять же по замечаниям многих людей, чем мощнее проект, тем менее пригоден PHP и MySQL. :( Правда абсолютному большинству сайтов их скоростных параметров хватает за глаза (ну нет нагрузок до сотен тысяч запросов в сутки!)
Perl буду описывать мало, т.к. знаком с ним слабо. Скажу лишь, что встраиваться в html он не умеет и поэтому чтобы вывести страницу придётся писать что-то типа

Код: Выделить всё

print ('<html>\n<body>\nПеременная а=%d\n</body>\n</html>',$a);
Java знаю очень плохо, не работал практически ни разу, но пытался изучить. Язык сходен по синтаксису с php и другими C-подобными языками. Для работы необходима виртуальная Java-машина, которая обеспечивает кросплатформенность скриптов на Java. Ява-машина является интерпретатором и компилятором с байт код, который исполняется в её же адресном пространстве. В чём-то это обеспечивает защищённость, в чём-то проигрыш :(
Это всё были серверные языки программирования.
JavaScript (Не путать с Java!) - это клиентский язык программирования, скрипт на котором выполняется непосредственно в браузере посетителя и практически никак не контактирует с сервером (исключая возможности подтехнологии Ajax, но это технология работает совместно с серверными скриптами).

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Пн ноя 26, 2007 3:57 am

Bob Hill писал(а):Хотелось бы расширить свое представление в этой области
Если есть желание познакомиться с Visual Basic, то лучшего места не найти-http://vbzero.narod.ru , действительно, с нуля и до уровня.
По C++ Builder есть прекрасный учебник: С. Бобровский, «Самоучитель программирования на языке С++ в системе Borland C++ Builder 4.0» . Уровень – от пионера до пенсионера. Я его читал до покраснения в глазах. Найдете – считайте, повезло.
Стоит набрать слово Delphi в строке поиска Yandex, то ссылкам не будет конца, настолько этот язык популярен. Советую сходить на-http://www.delphikingdom.com. Из книг лучшая – Михаил Фленов, «Библия для программиста в среде Delphi». Воистину, БИБЛИЯ! В электронном виде (pdf формат) тянет на почти 30 Мбайт, но это действительно THE BEST, особенно для начинающих.
Ассемблер: можно сходить сюда-http://asm.shadrinsk.net/arch.htm, там и книги, и советы, и программы.
Web-программирование. Стоит посмотреть здесь-http://www.postroika.ru . Когда у меня возникают вопросы по этой теме, сразу вспоминается этот сайт.
Успехов!

2Nikitian

Спасибо за информацию. Дожусь прилива энтузиазма - пойду по Вашим следам.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пн ноя 26, 2007 7:06 am

Nikitian писал(а):Уговорили, постараюсь сделать краткий экскурс в Web-программирование, которое стало моим хлебом с солью и икрой
НУ, раз икрой, то как не не поделиться?
(Есть уменя одно воспоминание, к делу не относящееся!)
А если кроме шуток.
Завтречка (то бишь уже сегоднечка) открою я новый раздел.
Назовем "Програмирование и вебдизайн" или как?
А то как то неудобно такой теме рядом с кулинарией и кактусами соседствовать.
Согласны?

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Nikitian » Пн ноя 26, 2007 11:15 pm

MBell писал(а):Согласны?
Лишним не будет, хотя специфика форума несколько другая, но если кто-то благодаря ему начнёт создавать, а не пользоваться, то это будет очень хорошо :)

Bob Hill
Аспирант
Контактная информация:

Сообщение Bob Hill » Вт ноя 27, 2007 6:06 pm

Да информация к размышлению получена. Будет чем заняться на досуге и накапить новые вопросы.
Завтречка (то бишь уже сегоднечка) открою я новый раздел.
Назовем "Програмирование и вебдизайн" или как?
А то как то неудобно такой теме рядом с кулинарией и кактусами соседствовать.
Согласны?
Я за!

Еще один вопрос посоветуйте какой-нибудь толковый учебник по каскадным таблицам.(в http://www.postroika.ru не нешел)

Ответить