Программирование или головная боль

Основы программирования и вебдизайна.
Сайтостроение.
Для опытных и начинающих. От А до Я.
siagma
Специалист

Сообщение siagma » Ср ноя 28, 2007 4:38 am

Bob Hill писал(а):какой-нибудь толковый учебник по каскадным таблицам
Такие вопросы решаются просто - строкой поиска в Yandex. Я набрал CSS, и во второй строчке был выдан сайт-http://css-info.narod.ru, где масса сведений по subj.
На postroika.ru о каскадных таблицах см. ступенька 44 учебника по Html для чайников. В разделе-http://www.postroika.ru/books/books5.html есть несколько книг на эту тему, можно скачать.
Успехов!

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Ср ноя 28, 2007 5:02 am

MBell писал(а):Завтречка (то бишь уже сегоднечка) открою я новый раздел.
Назовем "Програмирование и вебдизайн" или как?
А то как то неудобно такой теме рядом с кулинарией и кактусами соседствовать.
Согласны?
Это можно только приветствовать, тем более что сходная тематика (веб-дизайн) уже есть в разделе "Заработок на своем сайте". Надеюсь, знающие люди поделятся профессиональными секретами для общей пользы.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Чт ноя 29, 2007 10:41 pm

Nikitian писал(а):Лишним не будет, хотя специфика форума несколько другая, но если кто-то благодаря ему начнёт создавать, а не пользоваться, то это будет очень хорошо
siagma писал(а):Это можно только приветствовать, тем более что сходная тематика (веб-дизайн) уже есть в разделе "Зар
ОК! Разрулим это дело, думаю уже числа 1-го!
Насчет специфики не стану углубляться, но чем диапазон шире, тем лучше для всех!
Просто для примера. Приходят к нам жертвы лохотронов и через недельку другую становятся заядлыми промоутерами, потому что это то что я лично могу им предложить. С тем же успехом они могут стать и вебмастерами и сеошниками и . и. и. и...
То есть, это ведь люди ищущие заработок и не их вина, что этим нагло пользуются подонки от инет бизнеса.
Уже неделю в голове застряла запись у нас в комментах.
Я была вынуждена это удалить из-за сплошного мата, но ведь это крик души был:
"Да скажить, як заробыты в инети? Нема за що жыти!"
Вот такие иногда и 10-20 баксикам от русских спонов рады, как Федор тут писал, а если чему потолковее научатся?
Если тот мальчик-инвалид ,что на 3-4 -х лохотронах попался, а теперь денежки в хайп понес, вместо этого научится сайты строить (к примеру) - не лучше будет?
А ведь у него и в самом деле положение безвыходное. Пообщалась...

Мне то кажется, что многие из вас ближе знают эти проблемы. Или мне со стороны это больнее видеть?
Так что со спецификой определимся так. Все что может дать реальные инструменты для любого ищущего заработок (не халяву) в инете для его получения.
Пусть на начальном уровне, пусть только в общем виде направление указать. Дальше уж и в самом деле каждый выберет свой путь и может другой более узкоспецифичный форум!
Вот же натура... :oops:
Сказала не углубляясь.......... ;)
Одним словом, начать можно и там где siagma сказал, а дальше будет видно.

Bob Hill
Аспирант
Контактная информация:

Сообщение Bob Hill » Пн дек 10, 2007 8:41 am

Такие вопросы решаются просто - строкой поиска в Yandex. Я набрал CSS, и во второй строчке был выдан сайт-http://css-info.narod.ru, где масса сведений по subj.
На postroika.ru о каскадных таблицах см. ступенька 44 учебника по Html для чайников. В разделе-http://www.postroika.ru/books/books5.html есть несколько книг на эту тему, можно скачать.
Успехов!
Спасибо что носом ткнули. Извиняюсь за поздний ответ, были некторые проблемы с нетом.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пн дек 10, 2007 12:43 pm

Прошу прощения. Мое завтречка на пару недель растянулось.
Перенесла тему в отдельный форум: "програмирование и вебдизайн".
Если есть поправки к названию или описанию - принимаются.
Если есть желание и необходимость- пожалуйста, открывайте еще темы - Приветствуется.
Вот Алла насколько мне известно, хотела бы поглубже в сайтосторении и вебдизайне разобраться. Правда, она и так не новичок уже, но все равно не прочь подучиться. И т.д. и т. п.

alla
Специалист
Контактная информация:

Сообщение alla » Пн дек 10, 2007 6:50 pm

Вот Алла насколько мне известно, хотела бы поглубже в сайтосторении и вебдизайне разобраться. Правда, она и так не новичок уже, но все равно не прочь подучиться.
Ой, как хотелось бы. И, наверно не мне одной.
Потому воспользуюсь случаем и приглашением открыть новую тему, чтоб не валить все вопросы в один топик, а то потом не разгребем :lol:

yusl
Студент
Контактная информация:

Сообщение yusl » Пн мар 24, 2008 10:10 pm

В нашей фирме (а основным направлением деятельности является разработка софта под заказ для импортных буржуев) основными языками для веб-программирования являются Java и связка C#/ASP.Net. Но сразу скажу - эти вещи в основном используются для очень больших порталов. Маленькие делаем (хотя мы их редко делаем) на ПХП.
http://bestfromnet.ru- Интересное в сети
http://cocktailshelf.ru - Коктейли

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт мар 25, 2008 8:33 am

siagma писал(а):Ну и к тому же полезно знать такую ипостась бэйсика, как VBA, на котором пишутся скрипты для программ Microsoft Office.
VBA используется не только в оффисе. Вы также можете писать на нем какие угодно скрипты по автоматизации действий. За исполнения таких скриптов отвечает Windows Script Host. Они могут исполняться как обычные программы. Также в Windows можно писать программы на HTML, как бы дико это не звучало :) Это называется гипертекстовые приложения (Hypertext Application). Вы можете создать любую HTML страничку, сохранить ее с расширением *.hta, и приложение готово. Вкупе со скриптовыми языками JavaScript и VBScript, а также ActiveX объектами, можно сделать сколь угодно сложную программу :)
Nikitian писал(а):PHP и MySQL бесплатны для некоммерческого использования, как и веб-сервер Apache, под управлением которого они работают.
Они бесплатны даже для коммерческого использования, поскольку это проекты с открытым исходным кодом.

Что касается употребимости языков веб разработки. Здесь все зависит от операционной системы используемой хостером. Если это UNIX-клон, тогда здесь будут уместны PHP, Perl, JSP, и даже такая экзотика как Python и Ruby. Ну а если Windows, то C#/ASP.net. На российских хостингах доля операционных систем такова:
1. FreeBSD - 53%
2. Linux - 32%
3. Windows - 9%
4. Solaris - 5%

На зарубежных все совсем по другому:
1. Linux - 44%
2. Windows - 36%
3. Solaris - 12%
4. FreeBSD - 7%

То есть, как мы видим доля ASP.Net в России ничтожно мала. Может потому что жалко денег на винду, а может потому что мелкомягкие назвали свое веб-окружение WIISSNet (Windows, IIS, msSql, .Net), и от оного слова у русских админов начинает дергаться глаз :) Кстати, линуксовая связка называется LAMP (Linux, Apache, MySql, PHP или Perl).
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Вт мар 25, 2008 1:53 pm

ггг, посмеялась :). Помню както на одном из форумов завязалась темка на чем лучше сайтики строить, ну и один там как начал распинаться про ASP.net, типа это круто - все остальное ацтой и все такое. А вот чисто теоретически обьясните чайнику, ели сайтик на ASP слеплен то выходит он у хостера с фрей или линуксой не будет работать?. Или всетаки будет?

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт мар 25, 2008 2:44 pm

runiel писал(а):А вот чисто теоретически обьясните чайнику, ели сайтик на ASP слеплен то выходит он у хостера с фрей или линуксой не будет работать?
Точно не будет, по крайней мере на данный момент. Правда есть модули для апача с реализацией Perl/ASP, но нафига козе баян?
Тут стоит пояснить, ASP - это всего лишь технология встраивания скриптов в HTML страницу. Язык скриптов может быть любой, от VBScript до C#.
PHP - создан для тогоже, только он один язык, без вариаций. Хорошо это или плохо, судить вам.
Сейчас уже есть свободная реализация .Net Framework, которая называется Mono, так что, может быть в скором будущем можно ждать поддержки ASP.Net свободным софтом.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

Ответить