Пара предложений :)

Правила форума, замечания, пожелания жалобы, акции.
Vova7710
Абитуриент

Сообщение Vova7710 » Пн июн 25, 2007 2:54 pm

Сайт реально хороший, а главное нужный. Думаю будет стремительно развиваться. Действительно формы быстрого ответа недостает, а так все ок! :)

Audioman
Завхоз школы

Сообщение Audioman » Ср июл 04, 2007 7:48 pm

Тестовая фаза формы быстрого ответа. Ждем замечаний

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Ср июл 04, 2007 8:30 pm

Audioman писал(а):Тестовая фаза формы быстрого ответа. Ждем замечаний
Тест старой формы.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Ср июл 04, 2007 8:30 pm

Тест быстрой формы.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Ср июл 04, 2007 10:05 pm

MBell писал(а):Тест быстрой формы.
Тест с цитатой.
И со смайликом! :thup:
:thankyou:

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Пн окт 22, 2007 5:50 pm

MBell, у меня 2 вопроса по работе с форумом как программой.

Во-первых, есть ли режим распечатки всего (или хотя бы постранично) содержимого топика с возможностью просмотра перед выводом на печать? (Пример такого режима есть, кажется, на форуме e-commerce.)
Это чрезвычайно важный и удобный для посетителей режим отображения содержимого топиков - с лучшей обзорностью и возможностью серфинга по топику без постраничных переходов и бесконечной подкачки через инет!!
Причем необходимость в нем будет расти по мере насыщения форума!

Во-вторых, я не понял принцип запоминания цитат при работе с многостраничным топиком.
Например, у меня по теме используемых браузеров есть так пара сотен вопросов. Я начал выдергивать некоторые цитаты, чтобы собрать их в форме для написания постов на последней странице топика - а потом сопроводить цитаты моими вопросами и отпостится.
Однако выяснилось, что цитаты с разных страниц топика аккумулируются не в конце топика, а раздельно на страницах их местонахождения! И, вдобавок ко всему, при переходах со страницы на страницу, аккумулированные на других страницах цитаты теряются!
Понятно, что можно накапливать цитаты, например, в блокноте - а потом вручную переносить их в форму для постов на последней странице топика. Но это же неудобно и не правильно!

Может, я не те кнопки нажимаю?!
Или в движке форума эти 2 проблемы вообще не решены?!

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пн окт 22, 2007 11:03 pm

Старик
Если коротко, то, как Вы понимаете, работаем мы на стандартном движке phpBB, его последней версии.
Информация о версии phpBB
Ваша версия phpBB самая новая, на данный момент для неё нет обновлений.
Еще и немного улучшенном стараниями Audioman-a
Скажем, он не имел и формы быстрого ответа и некоторых других фунуций.
Вообще, любой скрипт несовершенен и его можно улучшать бесконечно. Скажем, ни на одном другом форуме с другими двигами не встречала возможности цитирования, с аккумуляцией цитат на последней странице. При этом страниц там иногда в темах 20 и больше, не то, что у нас. Тот способ, что применяю я в таких случаях достаточно прост - открываю необходимые мне страницы в новом окне, все равно же их читать и иногда сопоставлять надо, выдергиваю цитаты в форму быстрого ответа и переношу их в последнюю по счету страницу или любую другую, неважно!
И никакого блокнота!
Более того, часто на некоторых форумах не предусмотрена вообще возможность частичного цитирования и тогда проще действительно копи-паст делать.
Чтобы цитаты сами со страницу на страницу прыгали - это, по моему круто, но вряд ли выполнимо.
По поводу вывода на печать, даже не знаю, что сказать!
На информационных сайтах имеется кнопка "версия для печати", на форумах не встречала. И никогда, если честно, не задумывалась - нужна ли она. На мой взляд - не очень. Топик же,а не "Война и МИр!"
Насколько такое реально технически, тоже не знаю.

Интересно, что на это Audioman скажет?

Audioman
Завхоз школы

Сообщение Audioman » Вт окт 23, 2007 8:56 am

Printer-friendly topic mod - есть такое для PHPBB.

Михалков Сергей - Басни - СЛОН-ЖИВОПИСЕЦ

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Вт окт 23, 2007 1:54 pm

Audioman: басня - чудо!
Audioman писал(а):Printer-friendly topic mod - есть такое для PHPBB
Я, хоть вроде и не совсем тупой, вопрос все же задам: чтобы попасть в столь нужный мне Printer-friendly topic mod и наглядно распечатать важный топик - какие, блин, кнопки мне надо на форуме нажать??!
Куда мне надо раз или два кликнуть??!

Знаете, у меня иногда складывается впечатление, что я работаю в контрразведке: типа перехватываю вражеские радиограммы - а потом пытаюсь их расшифровать...

Неужели мне надо применять пытку электротоком, чтобы получить ИНСТРУКЦИЮ КАК КОМПАКТНО ПРОСМАТРИВАТЬ И УДОБНО РАСПЕЧАТЫВАТЬ МАТЕРИАЛЫ ОЧЕНЬ ВАЖНОГО ДЛЯ МЕНЯ, УВАЖАЕМОГО И ЛЮБИМОГО МНОЮ ФОРУМА?!

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Вт окт 23, 2007 4:58 pm

MBell и Audioman, я прошу меня правильно понять: я не претензию к движку и настройкам форума пытаюсь предъявлять - я вообще не уверен, что на форуме все нужные кнопки знаю и что правильно форумом пользуюсь!...
Собственно, я совета как пользоваться форумом просил!
И что такое чужой скрипт я еще помню: чужое пробовать улучшать - умом можно тронуться!

Но раз уж вы скрипт один раз все же уже дорабатывали, то может, еще что-то нужное можно сделать?!

Если можно, я максимально точно переформулирую что я имел в виду - и еще раз спрошу Вас как мне правильнее на форуме действовать и планируете ли Вы вносить в механизм (движок) форума те дополнительные инструменты, которые были бы очень удобны мне и другим пользователям Вашего форума.

Что касается "не прыгающих" по страницам топика цитат и формы быстрого ответа.

Начнем с того, что новый пост всегда добавляется в конец - то есть на последнюю страницу топика. И я не помню форумов, где по иному.
Соответственно, форма быстрого ответа реально нужна только на последней странице топика - а на промежуточных, уже "не расширяемых и не дополняемых" страницах топика форме быстрого ответа делать просто нечего!
Конечно, никто не застрелится из-за того, что не нужная форма БО есть на промежуточных страницах топика - лишь бы не мешала...

Что касается цитат (раз уж они есть) с разных страниц топика, то аккумулироваться они должны, строго говоря, в одном единственном месте - в форме БО, размещенной на последней странице топика, в которой и будет создаваться пост!
И ни в каком другом месте цитаты быть просто не должны - потому что с ними можно работать только в форме БО только на последней странице топика!!
Я понимаю, что могут быть проблемы со скриптом: но "парашютировать" цитаты с любой страницы топика должны в одно-единственное место - форму БО на последней странице топика!!

Собственно, это я и подразумевал, когда спрашивал как же мне собрать в форме БО на последней странице топика цитаты с нескольких страниц топика, чтобы написать пост.
Если скрипт не позволяет, то это понятно - но очень неудобно!

Что касается вывода на печать, то прошу прощения: мало того что я неточно написал - так я еще и не все озвучил!

Первое, что меня интересовало - есть ли на форуме режим (кнопка) "Текстовая версия", которые есть, например, у Apriki и на форуме e-commerce в самом низу каждой страницы?!
Это, кстати, очень удобный режим: графические красивости убираются, весь многостраничный топик сворачивается в один легко сканируемый файл - при этом с топиком в текстовом режиме (загружаемым единым файлом!) тогда можно легко работать даже в оффлайне (например, даже при разрыве связи)!!

Кстати, текстовый режим есть важный режим именно для форума сайта класса "Школа заработка" - для новичков в инете!

Сейчас Ваш форум молодой: топиков уже много - но многостраничных пока немного.
Но со временем большинство топиков станет многостраничным - и каждую страницу каждого топика новичек должен будет выкачивать из инета отдельно!
А форум есть форум: сплошь и рядом посты есть "поток сознания" - и новичкам по 10 раз придется перечитывать посты, чтобы понять и запомнить о чем речь!

Может ли новичек на DualUp с почасовкой часами сидеть в инете, по 10 раз выкачивая разные страницы многостраничных топиков?
Да даже с помегабайтной оплатой может ли новичек часами скакать по страницам топиков?!
Многостраничный форум в графическом виде реально есть одна из худших форм представления информации для новичков!

Новичкам надо 3 технологических возможности:
а) возможность повышения обзорности (визуального уплотнения) инфы с форума (т.е. переключение текстовый/графический режим)
б) возможность в оффлайне хоть трое суток перечитывать все материалы топика на экране компа без подкачки из инета и
в) возможность вывести на печать материалы топиков в хорошо читаемом виде (желательно без разрыва постов), чтобы потом в оффлайне иметь возможность работать с распечаткой с жменей разноцветных маркеров!!
Подчеркиваю: это не обязательное требование для всех подряд форумов - но это важно именно для форумов по заработку в интернете для наименее подготовленных новичков, которым иные материалы и 10 раз прочесть может мало оказаться!

Причем это я без всякой иронии и стеба говорю!
Потому что необходимость этого я понял на своем собственном примере!

Конкретно, я начал штудировать топик с абсолютно точным и критично важным для меня-новичка названием "Какие вы используете браузеры и почему...".
А топик-то многостраничный и очень насыщенный...
Ознакомившись с потоком сознания отпостившихся мэтров, я понял, что полного ответа на вопрос "...и почему" в топике нет - а точные названия и версии браузеров и всех смежных программ (как и вменяемый ответ на вопрос "...и почему" по каждому из упомянутых браузеров), возможно, придется клещами вытаскивать из каждого мэтра по отдельности.

План у меня, очень мирный, был такой:
1) сначала я задаю мэтрам в этом топике вспомогательные вопросы по вспомогательным программам, чтобы уточнить технологию работы в общем виде
2) потом, в компактном текстовом режиме, распечатываю весь топик, разноцветными маркерами выделяю инфу по всем браузерам и смежным программам, размеченную инфу по браузерам обобщаю, выясняю что мэтры забыли по каждому из браузеров сообщить и
3) хоть под пытками, хоть за месяц, но вытащу из каждого мэтра исчерпывающую инфу как об используемых ими браузерах, так и почему и применительно к чему они используют каждый из выбранных ими браузеров!
Это ж вроде нормальные, корректные вопросы в топике "Какие вы используете браузеры и почему..." к людям, которые добровольно там отпостились?!

Я тут же приступил к реализации этого мирного плана.

Для начала я попробовал с разных страниц "надергать" цитат по вспомогательным программам, чтобы задать мэтрам короткие вопросы по около браузерным темам.
Однако меня ждал облом - цитаты наотрез отказывались аккумулироваться в форме БО на последней странице топика, а прятались от меня в формах БО на внутренних листах топика и потом куда-то исчезали!...

Тогда я попробовал перейти в текстовый режим - может, в этом случае, в едином файле цитаты соблаговолят собраться в единственной форме БО?!
Однако и здесь меня ждал облом - кнопки "текстовый режим" не оказалось (или не нашел).

Тогда я решил хотя бы распечатать топик, чтобы на бумаге разметить и обобщить выданную мэтрами частичную инфу по браузерам.
Но и здесь меня ждал облом - кажется, режим распечатки топиков на форуме отсутствует...

Вы знаете, я даже развеселился - ситуация совершенно парадоксальная!
Ваш сайт предельно доброжелателен к новичкам.
Тема нужного мне топика сформулирована идеально.
Я тоже тот еще дятел: чем больше препятствий - тем больше я мобилизуюсь.
Ну какие у меня могут быть проблемы в идеально сформулированном топике на форуме максимально доброжелательного сайта??!!
Оказалось, что все! 100% мыслимых проблем!!

Конечно, я тут же для себя решил все проблемы: выкопировал топик в Вёрд - и там всю инфу раскрашу, сгруппирую и распечатаю максимально наглядно и удобно...
И всем мэтрам потом задам точные вопросы - и никто не уйдет от меня, пока исчерпывающе не проконсультируют по теме используемых ими браузеров!...

Но после меня придут еще тысячи менее подготовленных новичков...
И столкнутся с аналогичными проблемами.
И большинство из них, поверьте, подобные технические проблемы не сможет решить - и, как следствие, не разобравшись в не самых простых вопросах организации работы в инете, бросят все и уйдут обратно в оффлайн!...

MBell, я совершенно не хочу Вас и Audioman-a попусту утомлять - но если Вам удастся хоть частично порешать перечисленные мною технологические проблемы форума, то тысячи зеленых новичков будут Вам крайне признательны!!

Да и не прошу я у вас ничего такого, что нужно только мне одному - все, о чем я говорю, может понадобиться позднее сотням ваших будущих читателей-потребителей!...

Ответить