Рейтинг антивирусов - можно доверять?

Антивирусы и другие программы, обеспечивающие защиту компьютеров от проникновения вредоносного содержимого (вирусы, трояны и т.п.).
Иные способы борьбы с "непрошеными гостями".
Меры борьбы со спамом и атаками на компьютеры и сайты.
Помощь в обнаружении вредоносов и очистке системы.

Модератор: McFlooder

Каким антивирусом вы пользуетесь и почему?

BitDefender
0
Голосов нет
Kaspersky
20
32%
ESET Nod32
19
30%
F-Secure Anti-Virus
0
Голосов нет
McAfee VirusScan
0
Голосов нет
Panda Titanium
1
2%
Norton AntiVirus
2
3%
AVAST!
9
14%
AVG AntiVirus
1
2%
Другой / Не пользуюсь вообще!
11
17%

Всего голосов: 63

siagma
Специалист

Re: Рейтинг антивирусов - можно доверять?

Сообщение siagma » Ср апр 13, 2011 9:51 pm

nelfik писал(а):исходя из твоих слов проще поставить САМУЮ ПЕРВУЮ ВЕРСИЮ и все. И глюков меньше и работа, только по делу.
Ну, ты, братец, демагог :thdown: . А про антивирус Лозинского ты слышал? Вот была вещь...но под ДОС :D . Так вот, я перебрал их почитай все, начиная с этого самого Лозинского. Каждый использует свой собственный алгоритм поиска вирусов, и неудивительно, что они по разному реагируют на различные вирусы и малвари. Поскольку ни один не может и в принципе дать 100% гарантии, нет большого смысла гнаться за новыми версиями, тем более что базы обновляются и на старой. Старый Оутпост отбивает большинство атак, хотя я и знаю, что его можно обойти. Но если его ПРАВИЛЬНО настроить, то большинство проблем будет снято. Старый друг лучше новых двух. Вот такие пироги :D .

vladislav
Специалист

Сообщение vladislav » Вс май 08, 2011 9:24 am

Давно на моём компе не было проблем со всякой нечистью, вот и в этом году 4 месяца каспер безотказно отработал, но вот на днях пошла неслабая утечка входящего трафика - десятками мегабайт без моей инициативы (все автообновления у меня, конечно же, отключены). Касперский раз ругнулся на что-то, потом перестал. Но он же и помог найти гадость, не потребовалось дополнительный firewall ставить. Через Мониторинг сети выяснил, что трафик ползёт с deploy.akamaitechnologies.com. Поиск => http://virusinfo.info/showthread.php?t=86533. Скачал OSAM (http://www.online-solutions.ru/ru/products/osam-autorun-manager.html) и, действительно нашёл более чем подозрительный объект в разделе драйверов. Ликвидировал - сработало. Попутно ещё кое-какую фигню бесполезную поубирал.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Вт май 10, 2011 11:39 pm

vladislav писал(а): Скачал OSAM (http://www.online-solutions.ru/ru/produ ... nager.html)
Чёй-то NOD32 ругнулся на эту приблуду и у меня как-то пропал энтузиазм :roll: . Хотя источник ссылки надежный.

vladislav
Специалист

Сообщение vladislav » Ср май 11, 2011 3:25 am

Я ей пока воспользовался только на одном компьютере, так что не могу однозначно рекомендовать, но вещь интересная. И P.S.: тем лишним драйвером дело не ограничилось - вскоре Windows7 заявила, что не обнаружено антивируса. Восстановил касперского штатным образом через панель управления, при этом был замечен 1 изменённый файл. После этого всё пришло в норму и никакой kakamay больше не всплывал. Наиболее вероятная причина инфекции - у меня был отключен сетевой экран (мешал отладке одной программы). Вывод: в настоящее время в интернете без сетевого экрана работать уже нельзя ;-)

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Ср май 11, 2011 11:07 pm

Вывод: в настоящее время в интернете без сетевого экрана работать уже нельзя ;-)
Этточно. Даже моя жена это сразу оценила. Можно увидеть много интересного, просмотрев логи файрволла.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Чт май 12, 2011 1:15 am

Все.. Напугали...
Вернуть что ли аутпуст или поменять простой НОД32 на Смарт?
Смешно звучит, но фаервол я снесла по настоянию тех поддержки провайдера, когда проблемы с сетью были.
Причина-то, конечно, была не в нем, но они уперлись "Сперва снеси, а там видно будет!"
И вот уже год без фаера живу. Пока все спокойно...

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт май 12, 2011 9:47 pm

фаервол я снесла по настоянию тех поддержки провайдера
Наш ufanet тоже при телефонном разговоре при очередном сбое выразил недовольство настройками антивируса, но, как я понял, им просто не понравилось то, что аутпост отбивал их попытки сканирования портов компьютера. Так я просто в вежливой (почти :D ) форме послал их подальше. Имею полное право ставить на свой комп защиту, которую считаю нужной, тем более что это фирменная программа со штатными настройками.
Но сейчас уровень защиты самого браузера (к примеру, Mozilla Firefox последних версий) на приличном уровне и снимает некоторые проблемы.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пт май 13, 2011 2:53 am

У меня было хуже.
Они отказались налаживать мне связь пока я не снесу фаервол. Чтоб типа убедиться, что не он является причиной сбоя. Кстати, однажды такое было действительно.
Но тогда вообще конекта не было. Фаер и в самом деле заблокировал порт.
А тут неустойчивая связь. И причиной оказалась отжившая свой срок (с 2003 года) распределительная коробка. Искали ее, эту причину, больше 2-х месяцев.
Вот за это время и привыкла без фаера жить....
Да, и в самом деле, как то с мозиллой и ее плагинами спокойно работается.
Плюс запрет на активные скрипты и закачки в ИЕ.

vladislav
Специалист

Сообщение vladislav » Пт май 20, 2011 6:16 am

vladislav писал(а):Давно на моём компе не было проблем со всякой нечистью, вот и в этом году 4 месяца каспер безотказно отработал, но вот на днях пошла неслабая утечка входящего трафика - десятками мегабайт без моей инициативы (все автообновления у меня, конечно же, отключены). ...
Продолжение...
В тот раз после удаления подозрительного драйвера и восстановления Каспера на несколько дней проблемы исчезли. Но вот позавчера гадость опять всплыла и по-большому: пока отошёл от компьютера ненадолго, сдулось 850 МБ входящего трафика :shock: И опять: качает svchost, адрес всё тот же какамаевский, раза с 3-го это соединение разрывается, но потом непредсказуемым образом временами всплывает, чаще всего сразу при подключении и-нета.
В итоге я удалил на фиг Каспёрыча с его примитивным игрушечным "файерволом". И поставил Trend Micro (давно хотел опробовать, но не было подходящего случае) + Outpost. На данный момент всё чисто. Outpost - это, конечно, :thup:
Уже засёк попытки, например, Диспетчера окон рабочего стола (может быть, к.-л. картинки себе тащит :crazy: ).

sargarus
Специалист

Сообщение sargarus » Пт мар 09, 2012 12:53 pm

MBell писал(а):У меня было хуже.
Они отказались налаживать мне связь пока я не снесу фаервол. Чтоб типа убедиться, что не он является причиной сбоя. Кстати, однажды такое было действительно.
Но тогда вообще конекта не было. Фаер и в самом деле заблокировал порт.
А тут неустойчивая связь. И причиной оказалась отжившая свой срок (с 2003 года) распределительная коробка. Искали ее, эту причину, больше 2-х месяцев.
Вот за это время и привыкла без фаера жить....
Да, и в самом деле, как то с мозиллой и ее плагинами спокойно работается.
Плюс запрет на активные скрипты и закачки в ИЕ.
Что интересно, нодовский фаерволл отключается через значек в системном трее ПОЛНОСТЬЮ (именно так можно искать причину в нем, если отключил и все работает, значит причина в нем). Я тоже несколько раз в жизни на него грешил. Пока наконец не понял, что проще его настроить, а потом мыть мозг провайдеру до тех пор, пока последний не поднимет свою сраку и не найде причину у себя.
А по поводу конкретно поднятой темы. Объективное мнение - идеальных антивирусов не бывает. И нельзя полагаться только на Нод, или только на Касперского, или только еще на что-нибудь. Сам я поначалу пользовался Вебером, до пятой версии, сейчас разве что иногда качаю (дабы проверить систему) облегченную версию. Каспер мне всегда не нравился, не знаю как сейчас, но раньше (на мой взгляд) он был просто меганеповоротливой горилой с гранатой без чеки не соображающей, что у него в руках. Avast неплох, но не более. Сейчас пользуюсь Нодом, хотя знаю, что он не идеален. Если начинаю подозревать что с компом что-то не то, обязательно гоняю еще пару прог. Но есть у ESS просто кошернейший фаерволл, за который собственно именно его и использую. Комодо может и классная штука, но какой обезьяне в голову пришло, что любое приложение, имеющее соответствующую цифровую подпись, можно по умолчанию выпускать в инет, а не спрашивать прежде всего разрешения у меня. За то, собственно, и снес Комодо и вернулся к ESS. Правда, пятая версия нода что-то вообще параноидальной стала, чувствую что скоро буду искать новый антивирус. А пока, сколько могу, сижу на четвертом ESS.
ГЁГЗДЗГ Б

Ответить