Информация для размышления - вирусы на русских спонах.

Антивирусы и другие программы, обеспечивающие защиту компьютеров от проникновения вредоносного содержимого (вирусы, трояны и т.п.).
Иные способы борьбы с "непрошеными гостями".
Меры борьбы со спамом и атаками на компьютеры и сайты.
Помощь в обнаружении вредоносов и очистке системы.

Модератор: McFlooder

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Сб июн 28, 2008 7:17 am

Mihail83 писал(а):А зачем, если не секрет? Кроме съеденной памяти и торможения инета - что он дает? Не шучу - не сильно понимаю.
Ну, файрвол штука очень нужная, особливо на винде, особливо необновленной. Вы когда-нибудь слышали про таких червей как msblast или lovesan? Это такие твари, которых даже запускать не надо на своем компьютере, они сами придут и запустятся. Хоть бага в службе DCOM-RPC довольно древняя, эти черви до сих пор гуляют по инету, потому что не все понимают важности обновлений и нужности файрвола.
Вторая причина, это предупреждение несанкционированного доступа к вашим файлам. Я частенько качаю свежую музычку и фильмы с компов обычных юзверей из сети моего провайдера. Запускаю сканер Netbios ресурсов и натравливаю его на подсеть провайдера. У меня после скана получается нехилый такой списочек из ламеров неустановивших себе файрвол. Ну а дальше дело техники, зная их IP, я могу зайти на их комп как через обычное Сетевое окружение :) Траффик внутри сети провайдера халявный, потому получается дешево и сердито :) Но ведь кроме музычки и фильмов можно надыбать и различные пароли, которые некоторые хранят в обычных текстовых файлах, да и вобще все что угодно. Даже можно подсунуть трояна, заменив им екзешник какой нибудь игрушки, если есть доступ на запись.
Так что не стоит пренебрегатьстоль важным элементом защиты.

Rizaeva
Аспирант

Сообщение Rizaeva » Сб июн 28, 2008 11:56 am

[quote="Старик"]Я не спец, но примерно раз в неделю-две проверяюсь несколькими способами.

1) одноразовый сканер Dr.Web под названием CureIt!
Скачать с сайта http://www.freedrweb.com/cureit/, сохранить на диске и стартовать (сначала проверить память, а потом стартовать проверку дисков).
Подчеркиваю: сканер одноразовый - на следующую проверку снова скачивать 10-мегабайтный сканер вместе с новейшей базой вирусов.

Сегодня руки дошли..проверила и пришла в ужас....нашел троянов и червяка...касперский все это время молчал о их наличии. :oops: странно.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Сб июн 28, 2008 7:12 pm

УПССССССССССССССССССССС!
РЕБЯТА!

McFlooder
Rizaeva
Mihail83
Прекращаем оффтоп!
Рядом несколько тем о защите компа.
В этой можно было ограничиться вот этим замечанием:
McFlooder писал(а):Чтобы избежать таких попадосов, нужен естественно свежий антивирус, файрвол, ограниченый аккаунт. Чем ограниченее аккаунт, тем в большей безопасности вы будете. Лучше еще регулярно запускать msconfig, дабы наблюдать, не прописалось ли у вас чего-нить в автозапуск.
А то я сейчас тоже пойду спрашивать про msconfig, т.к у меня по нему есть вопрос. И так по кругу.
Потому не спрошу!

А дальше, повторю, только предупреждения о вирусах на спонах. Пару дней назад, например, на WMZona в серфе троянчик был.
Кто поймал?
:twisted:

Mihail83
Специалист

Сообщение Mihail83 » Вс июн 29, 2008 12:05 pm

Вы когда-нибудь слышали про таких червей как msblast или lovesan? Это такие твари, которых даже запускать не надо на своем компьютере, они сами придут и запустятся.
И антивирус будет спокойно наблюдать за этим?
Вторая причина, это предупреждение несанкционированного доступа к вашим файлам.
Если я правильно помню - на винде есть возможность запретить удаленную работу с компом + можно закрыть ответ на сканирование портов...

MBell
куда мне переложить этот ответ? :oops:
Из креста у камина ;)

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вс июн 29, 2008 7:04 pm

Mihail83 писал(а): куда мне переложить этот ответ? Embarassed
ОЙ! Кто бы не умел искать! Если я название темы из этого же форума дала - А что, одного антивируса недостаточно для безопасности системы? - так она, кажись, называется!

domovoy
Абитуриент
Контактная информация:

По поводу защиты от вредоносного

Сообщение domovoy » Вс июн 29, 2008 11:20 pm

Люди подскажи плиз установка Agnitum Outpost Firewall Pro 2.0 в самом начале обучения и попыток научиться работать поможет? и если не сложно простыми словами как мне его настроить а то ни када не ставил!
А просто поставить наверное мало вот и хочю узнать минимальные настройки стабильности )

Rizaeva
Аспирант

Сообщение Rizaeva » Вт июл 08, 2008 8:29 am

Сегодня вообще невозможно было работать на почтовике Хранитель.Постоянно баннер лез я ужеадмину писала и адрес говорила ничего не изменилось.....А теперь еще фаервол зафиксировал множественные угрозы и трояна...так и расстанусь с ними...Вообще бардак там....

Ответить