Защита от вредоносных программ средствами Windows

Антивирусы и другие программы, обеспечивающие защиту компьютеров от проникновения вредоносного содержимого (вирусы, трояны и т.п.).
Иные способы борьбы с "непрошеными гостями".
Меры борьбы со спамом и атаками на компьютеры и сайты.
Помощь в обнаружении вредоносов и очистке системы.

Модератор: McFlooder

Используете ли вы несколько учетных записей в Windows?

Да
4
22%
Нет
14
78%

Всего голосов: 18

McFlooder
Учитель информатики

Re: Проблемы с компом

Сообщение McFlooder » Вс авг 16, 2009 3:37 pm

fleur писал(а):Виртуальное соединение через локальную сеть.
Короче, VPN. Только интересно какой, OpenVPN или PPTP. С PPTP проблем быть не должно, ибо это встроенная технология Windows. Также интересно, что под ограниченным аккаунтом нет ни одного соединения. Должно быть хотябы одно, которое от сетевой.
fleur писал(а):Я не могу ничего записать на диск D и диск С - нет прав.
Это нормальная реакция. Все что не разрешено - запрещено. Ты должна сама разрешить полный доступ (как это было в случае с QIP) туда, куда тебе нужно. Диск C лучше не трогать, если на то нет веских причин.
fleur писал(а):В аккаунте администратора запускается Winpower Manager. В ограниченном - ничего.
Зайди в аккаунт админа. Жми Пуск, потом Выполнить. В появившемся окошке вводишь msconfig и жмешь энтер. В появившемся окне переходишь на вкладку Автозагрузка и ищешь там эти проги. Какие не надо выключаешь. Winpower Manager это не виндовая программа, она похоже тоже устанавливается вместе с софтом бесперебойника. Ее задача выключать комп до полного разряда батарей. Можно поместить ее ярлык в пункт Автозагрузка меню Пуск (под ограниченным аккаунтом).
MBell писал(а):Слушай, где то здесь вроде была тема по настройке ограниченного аккаунта.
Вот бы все с ним связанное туда перенести.
Угу. Надо бы.
MBell писал(а):Тебе не хоца взять на себя модерские обязанности в этом форуме?
Буду рад :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вс авг 16, 2009 6:42 pm

McFlooder писал(а):
MBell писал(а):Слушай, где то здесь вроде была тема по настройке ограниченного аккаунта.
Вот бы все с ним связанное туда перенести.
Угу. Надо бы.
MBell писал(а):Тебе не хоца взять на себя модерские обязанности в этом форуме?
Буду рад :)
Вот и попался. Уже не отвертишься.
Задокументировано!
:D
Вечером приду, оформлю тебе допуск!
А первым заданием будет как раз выбрать отсюда все что касается ограниченного аккаунта и объединить с твоими уроками. Так сказть теорию с практикой.
Получится классно!
Разговор-то в нужное русло пошел.
Именно то о чем кто то и просил.
Взял за ручку и показал, куда пойти и что тыкнуть!
И заодно ту тему переименуем.
А то все думают что там речь о виндовском систем секюрити или еще о чем-то подобном!
А потом уже дальше разгуляешься!
:)

fleur
Специалист

Re: Защита от вредоносных программ средствами Windows

Сообщение fleur » Чт авг 20, 2009 10:42 pm

Я наконец-то нашла эту тему :oops: Пытаюсь сделать то, чего я ещё не сделала. Но кое-что у меня не получается.
Мы провели поиск по маске *.exe и нашли туеву хучу файлов, жмем CTRL+A, чтобы выделить их все и правой кнопой мыши на них, из меню выбираем "Свойства". Переходим ко вкладке "Безопасность". Если у вас не появилась вкладка безопасность, перечитайте эту часть заново, если и после этого не появится, срочно берите лопату и идите копать траншеи до наступления чувства просветления :) ...Смотрим на список пользователей и групп вверху, находим группу "Пользователи", щелкаем по ней и внизу в колонке "Запретить" ставим галочку напротив "Запись".
Вкладки "Безопасность" нет, просветления не наступает, траншеи копать не умею :oops:
Вкладка появляется при нажатии на отдельные файлы. Но не на все.
Например, на эти файлы: Bas1Soln.exe Disk 2, avz.exe avz4, LVB2SW.exe Course Disk, LVB2Sol.exe Course Disk, USDRCC.exe D:\Soft\USD\ReadME\usd_control\USDRCC.zip и другие - не появляется.
Некоторые из них заархивированы в zip, другие - не поняла.
Причём вместо пути к файлу - Disk 2, Course Disk или ещё что-нибудь.
Для появления вкладки "Безопасность" пыталась выделить весь список, и убрать галочку "Использовать простой общий доступ" в свойствах папки.
Не помогает. А их там явно больше сотни :crybaby:

fleur
Специалист

Сообщение fleur » Чт авг 20, 2009 10:52 pm

OpenVPN или PPTP - ещё не узнала.
Также интересно, что под ограниченным аккаунтом нет ни одного соединения. Должно быть хотя бы одно, которое от сетевой.
Оно есть. Я в Интернете из-под ограниченного аккаунта. Но оно управляется только администратором.
Насчёт доступа меня удивляет это:просто на диск D (или С) я не могу записать файл, а внутрь в какую-нибудь папку (кроме Program Files или, может быть, ещё какие-нибудь) - могу!
О Winpower Manager:
Можно поместить ее ярлык в пункт Автозагрузка меню Пуск
Это будет её автоматически запускать при заходе в аккаунт?
Когда я отключаю через диспетчер задач это непонятное сообщение (в нём программа себя не "называет"), в работающих программах я ничего не нахожу, но в процессах нахожу и отключаю Al Naip. И сообщение исчезает.
А Winpower я бы оставила. Он же закрывает программы при отключении электроэнергии, правильно? А нам это нужно, бывают перебои.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт авг 20, 2009 11:16 pm

fleur писал(а):Вкладки "Безопасность" нет
Если среди выделенных файлов оказываются папки, то в Свойствах вкладки Безопасность нет. Если выделены только файлы, то все на месте.
Файл avz.exe вкладку Безопасность имеет, только что проверил.Остальных файлов у меня вроде бы нет.
Делал все это в Проводнике - правая кнопка мыши на кнопке Пуск далее - Проводник.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пт авг 21, 2009 4:28 am

fleur писал(а):траншеи копать не умею
Придется научиться. Если у тебя конечно не XP Home Edition. Там придется вилкой в реестре ковыряться, чтобы эта вкладка появилась. Но я не верю что у тебя оно.
fleur писал(а):D:\Soft\USD\ReadME\usd_control\USDRCC.zip
Это финиш.... Я тебе в личку скину свою асю, и будем с тобой отдельно разбираться :)
Все траблы будут описаны здесь. Чтото мне кажется, MSKB (Microsoft Knowledge Base) будет отдыхать. Уже самому интересно.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

fleur
Специалист

Сообщение fleur » Пн авг 24, 2009 11:51 am

McFlooder, мне кажется, я добавила тебя в контакты и даже отправила тебе запрос на авторизацию. Если нет, напиши, пожалуйста, я не сильна в QIP.
Что имеется в виду в Диспетчере задач под словами "Основной аккаунт"? Открытый в данный момент аккаунт или всё-таки администраторский?

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн авг 24, 2009 8:09 pm

fleur писал(а):McFlooder, мне кажется, я добавила тебя в контакты и даже отправила тебе запрос на авторизацию. Если нет, напиши, пожалуйста, я не сильна в QIP.
Все нормуль. Авторизацию принял. Как нибудь да встретимся, наверное ближе к выходным.

fleur
Специалист

Сообщение fleur » Пн авг 24, 2009 8:13 pm

Ok.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Вт авг 25, 2009 4:55 am

fleur писал(а):Что имеется в виду в Диспетчере задач под словами "Основной аккаунт"? Открытый в данный момент аккаунт или всё-таки администраторский?
Основной аккаунт. Это первый аккаунт который создается после аккаунта администратора (это встроенная учетная запись). Обычно нерадивыми админами ни имя учетной записи администратора, ни апсолютно пустой пароль не меняются (у других так не получится). Ипервый ползователь создается тоже с правами администратора. Это и есть основной аккаунт. И потому, любая версия Виндовс становится уязвимой. Думаю, я начал обучение не с той стадии.... Нужно с установки начинать. Раз уж вам уже такое не понятно...
P.S. Я из этого форума наверное воспитаю партию юнных сисадминистраторов. У нас тут ни один вирус не пролезет :)

Ответить