Jabber, как альтернатива ICQ

Публикация и обсуждение свежих новостей из мира интернет, компьютеров и ПО.
А также прочий околокомпьютерный флейм.

Модератор: McFlooder

Ответить
McFlooder
Учитель информатики

Jabber, как альтернатива ICQ

Сообщение McFlooder » Пт янв 25, 2008 5:06 pm

Наверное мало кто сейчас не знает об ICQ. Это протокол обмена мгновенными сообщениями. Но мало кто знает, что и у него есть альтернативы, которые не только не хуже, но и по некоторым параметрам превосходят ICQ.
Jabber тоже протокол обмена мгновенными сообщениями, но у него есть несколько достоинств, которые трудно недооценить. Начнем по степени значимости.
  • Легкость запоминания идентификатора. Jabber ID чемто похож на e-mail. Согласитесь легче запомнить конструкцию типа mcflooder@jabber.ru, чем девятизначный номер аськи.
  • Конференции. В jabber вы можете говорить не только 1 на 1, но и объединяться в конференции (это что-то типа чата).
  • Это свободный протокол и не принадлежит ни одной компании, так что никто не заставит вас платить или смотреть рекламу :). Также вы можете использовать любой клиент, не боясь что в один прекрасный день протокол изменится и ваш альтернативный клиент перестанет работать.
  • Вы можете продолжать пользоваться программой QIP. QIP теперь тоже поддерживает jabber, и называется эта версия QIP Infinum. Это комбайн, который поддерживает ICQ, Jabber, Mail.ru IM и чего-то там еще :) Скачать его можно по адресу http://qip.ru/ru/pages/qipinfium_beta_ru/

Rosland
Специалист

Сообщение Rosland » Пт янв 25, 2008 6:45 pm

Gtalk также использует протокол Jabber, значит, если есть gmail-адрес, его можно использовать и для обмена сообщениями по данному протоколу в любой поддерживающей его программе.
Я уже довольно давно использую Pidgin http://pidgin.im/, поддерживающий большинство протоколов.
Единственное, чего не хватает, - обмена видео-сообщениями.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн янв 28, 2008 11:38 am

Я тоже весма долго использовал Pidgin, раньше он назывался Gaim, но после того как AOL подала в суд за содержание в названии AIM, что является маркой AOL, разработчики переименовали проект. Но сейчас для джаббера я использую gajim, который является чисто jabber-клиентом, и по моему гораздо лучше реализован и более приятен. Сайт проекта http://www.gajim.org/
ICQ у меня сделан через транспорт, так что другая прога мне не нужна.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

Rosland
Специалист

Сообщение Rosland » Пн янв 28, 2008 11:52 am

У меня никогда не было проблем с Pidgin`ом, gajim`ом не пользовался, ничего про него сказать не могу. Транспорты, насколько я знаю, не всегда хорошо.
Вообще, Mozilla сейчас разрабатывает Instantbird, на основе Pidgin`a (к которому тоже руку приложила), обещая сделать более функциональный мессенджер. Однако с той альфа-версией ничего серьезного сделать нельзя. Пока устраивает Pidgin, сделают Instantbird лучше, перейду на него.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пн янв 28, 2008 5:06 pm

Ну, вопервых лучшую поддержку протокола они врядли сделают, так как все основано на пиджиновской библиотеке libpurple. Может интерфейс сделают получше. А поддержка джаббера в пиджине не самая лучшая, например отсутствует Service Discovery, поэтому нельзя регистрироваться в транспортах. Возможно разработчики подумали, что если у этого клиента столько поддерживаемых протоколов, то и транспорты не нужны. Но я например использую как транспорт Mail.ru IM, который не поддерживает Pidgin.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Nikitian » Пн янв 28, 2008 10:27 pm

Поддержка в QIPinfium портирована из miranda и портирована с мощными косяками, т.к. абсолютно несоответствующие архитектуры программ.
Использую psi, даже смайл-паки для него делал....
Вот если бы у джаббера был централизованный сервак - была бы и популярность, а так к одному подключился и не можешь найти друга, потому что он через другой сидит :(
У нас в закрытой сети только для клиентов провайдера джаббер стал неплохой альтернативой ирке. Конечно людей пользуется значительно меньше (одновременно 70-100 против 1500-2000 ирки), зато удобно для приватного разговор тет-а-тет и поимки вечно исчезающего человека: просто написал сообщение и он его получит :)

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Ср янв 30, 2008 9:12 am

Но ведь никто не запрещает искать на других серверах :) А вообще, помойму, активно пользуются поиском только спамеры.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Ср янв 30, 2008 10:46 am

И еще одно "ЗА" за джаббер.
Конфиденциальность и авторское право

С признанием правил пользования (Acceptable Use Policy) пользователь передаёт все авторские права на данные, которые он отправил через службу ICQ, компании ICQ Inc.

Правила пользования ICQ Inc. от 7 июня 2000[1] гласят:

You agree that by posting any material or information anywhere on the ICQ Services and Information you surrender your copyright and any other proprietary right in the posted material or information. You further agree that ICQ Inc. is entitled to use at its own discretion any of the posted material or information in any manner it deems fit, including, but not limited to, publishing the material or distributing it.

Перевод:

Вы соглашаетесь, что вы отказываетесь от авторского права и всех других имущественных прав всего материала, который вы посылаете. В дальнейшем вы разрешаете, что ICQ Inc. имеет право использовать посланный материал или информацию в любом виде и с любой целью, включая, но не ограничиваясь публикацию и распространение.

Это означает, что, например, компания ICQ имеет право издать сборник стихов, которые пользователь послал своему рецензенту через ICQ, причем сам пользователь уже не имеет на это права.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Icq#.D0.9A ... 0.BA.D0.B0

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Сб апр 05, 2008 6:52 am

Только что узнал, что обладатели почты на Яндексе тоже автоматически становятся обладателями джаббер аккаунта, как и в случае с gmail. Подробнее здесь.
Итак, я решил написать небольшое руководство для новичков, как настроить jabber клиент на использование Я.Болтун и GoogleTalk. В качестве клиента выбрал Pidgin. Скачать Windows версию можно по адресу http://pidgin.im/download/windows/
Для Debian или Ubuntu Linux просто поставьте галочку на нем в Synaptic и нажмите установить. Или из консоли sudo aptitude install pidgin.
После запуска вы увидите радостное оповещение о том что у вас нет ни одной учетной записи с кнопочкой "Добавить" внизу. После клаца по этой кнопе выскочит окно добавления учетной записи.
В поле "Протокол" этого окна выбираем XMPP. В поле "Идентификатор пользователя" вводим свой логин в яндексе или гугле (то что до собаки). В поле "Домен" вводим "ya.ru" для Яндекса и "gmail.com" для GoogleTalk. В поле "Ресурс" можете писать что угодно, он нужен для того, чтобы различать вас, если вы используете ваш аккаунт из разных мест одновременно (например, на работе и дома). Локальный псевдоним - это ваш ник. Вот и все, настройка теперь закончена. Можете смело жать "Сохранить". После этого Pidgin начнет соединяться с сервером.
Чтобы зайти в конференцию этого сайта, выберите из главного меню программы "Контакты -> Присоединиться к чату". В появившемся окне, в поле "Комната" пишем "moneybell", в "Сервер" - "conference.jabber.ru", ну а в поле "Имя" - ник, под которым вы хотели бы войти в конференцию. Желательно ник ставить такой же, как на форуме, дабы не было путаницы.
На этом все, желаю удачи :)

Ответить